Техника

Господа аудиофилы! Откуда такое ревностное рвение при создании ламповых усилителей распаивать соединит

Откуда такое ревностное рвение при создании ламповых усилителей распаивать соединительные кабели, учитывая также и направление сматывания кабеля с катушки Я как химик не могу этого понять. Или на качество звучания так сказывается текстутра и распределение внутренних микронапряжений внутри кристаллической структуры медного проводника?
Лена Шульц
Дык это ещё Прогресс не дошёл до самого главного:
Для качественного аудиофильского кабеля важно, чтобы в северном полушарии все электроны в кабеле были со спином +1/2, а в южном -1/2, дабы передаче звука не мешала сила Кориолиса!
Pea[Ji] Boy
Лучший ответ
1)Отсутствие элементарных понятий. 2 )Ностальгия по тому, что и не знал ни когда.. . Сейчас есть много девайсов, Качество звучания которых, не могут различить даже такие эксперты, как музыканты - где лампы, где микросхема, где рассыпуха....)))))))))))... Вспомним "Ригонду""Эстонию"" Беларусь", и т. п.... А современным "крутякам" уже мало 100ватт на канал, надо 400-800....)))))))))))))))))))))))
Погоня за высшим качеством звука - это безумное хобби, ..и ремесло одновременно. Если говорить о медном кабеле, то Вам как химику говорю, что в нем присутствует не только медь, но еще и одновалентный окисл Cu2O. Это вещество является слабым полупроводником, т. е. способно приводить к искажениям сигнала. Как ориентированы кристаллики окисла зависит от способа вытягивания проволоки. Если Вы откроете интернет-магазины и форумы, посвященные этой теме, то узнаете, что серебренные провода без окисла стоият безумных денег. В общем, не всякое ухо слышит разницу. Мое, по крайнер мере, не всегда.

Тем не менее, расчет качественной аккустической проводки и колонок представляет собой небанальную задачу. Сведенья о проводах я почерпнул от приятеля аудиомана, которому помог расчитать один тонкий эффект, приводящий к искажению звука в колонках. Не обижайтесь, за намек "Вам как химику говорю"... Я и сам не все детали высшего качества звука понимаю, но, когда просят помогаю разобратся.
вот в чем весь подвох:
у музыкантов усилки ламповые и дают характерный инстурменту звук.
но вот если ты включишь через их лампы запись, то просто поймешь какое гавно усилок.
а теперь идем к простому:
безкислородная медь, тебе, как химику должна быть знакома, аудиофилы верят, что их лапша за тысячи презиков звучат лучше простых, так как в них 99% бескилородная медь.
дак вот, любой, абсолютно любой провод из меди это 99% бескислородной меди, ибо в противоположном случае провода просто пополам сломаются.
вот так, рухнул миф про медь.
качество проводов:
разницу в 10м провода за 800 руб /метр и 10м провода за 25руб/м с помошью осцилографа с погрешностью 0,001% ( чувствительность на уровне 0,01мВ )
разница между проводами составила аж 0,03 - 0,07%
задаемся вопросом, это какие уши надо иметь что бы заметить падение звука в 1200вт колонках аж на0,84ВТ?
вот покажешь мне, человека который в клубе на расстояние в метр от себя услышит как падает камарик на пол, тогда поверю.
а теперь про ламповый звук:
КАЧЕСТВО ЛАМПОВЫХ УСИЛКОВ СОСТАВЛЯЕТ АЖ : КНИ0,05 - 0,5% И ПРИ ЭТОМ ЭТО УСИЛКИ ЦЕНОЙ ВСЕГО В ПОЛМИЛИОНА
А У ТРАНЗИСТОРНЫХ САМЫХ ПРОСТЫХ КНИ 0,05% И НИЖЕ И ЭТО ВСЕГО ОРАНЖЕВАЯ БУМАЖКА
Ну тогда думай почему кислоту льют в воду а не на оборот?
Слепой тест - самое страшное испытание для аудилфилов.
звук плотный, приятный ...и звучание другое ...если ЧЕ все усилки у музыкантов ламповые !