Техника
Прогрев динамиков портативной колонки
Всем привет. Купил вчера портативную колонку Sony xb 33. Надо ли как-то разогреть её динамики или можно сразу после покупки ставить песни на высокую громкость без вреда для неё?
Можно сразу. "Прогрев" - это от аудиофилов с неровной психикой.
Тем более - портативная колонка....
Чаво??? Какой ещё "прогрев"? Просто, интересно, откуда вы эти глупости черпаете?
Емшан Абалханов
вам ссылок накидать?
Ооо.. !Чего-то давно нет вестей от параноидальных аудиофилов про бескислородную медь, золотые обмоточный провода...
И вот – как бальзам на душу !
Уж думал – сгинули все в диспансерах и дурдомах.. Но нет! Жива идея !!
И вот – как бальзам на душу !
Dasha Mordasheva
я недавно увидел схему УНЧ на невиданном количестве ламп. Даже в выпрямителе!
Прогрев, продувка, и прокачка нужны обязательно.
Выправление проводов и их газо-наполнение предпочтительны для качественного звука.
Но вместо прогрева акустики, можно просто охладить уши.
Антонина Дмитриева
ышо драйвера, без них ну никак
разминка, есть такой момент что после нескольких часов работы падает резонансная частота например. это несколько меняет звук. можешь смело короче говоря слушать
Да, лучше прогреть в микроволновке, на полной мощности не более минуты.
Я не раз замечал что по первой звук из колонки некачественный. Можно услышать даже хрипы на определённых частотах. После "прогрева" подобные проблемы исчезают (если причина не в некачественном динамике, конечно). Но, как уже сказали выше, можно просто слушать музыку и проблема пройдёт сама собой.
Многие производители уже сделали "прогрев" за Вас на заводе и тогда его делать не надо, либо же, напротив, материалы Вашей акустики требуют прогрева перед каждым прослушиванием [1]. Об этом обычно нигде не написано, так что главным критерием тут становится ответ на вопрос "Вам нравится звук?". Если да - ничего не делайте. Если нет - попробуйте прогреть, от ~2 часа шума Вашему динамику погоды не сделают.
Для прогрева можно прослушивать розовый шум [1] например как в [2]
https://baseacoustica.ru/jenciklopedija/25-progrev-kolonok [1]
https://isoteksystems.com/products/full-system-enhancer/ [2]