Техника
что обуславливает мощность динамика? были колонки с большими на 15Вт (советские) , теперь импортные поменьше - 120Вт
поменьше - это в смысле диаметр динамика
советские 15 Вт - это номинальная мощность. определяемая заданным уровнем искажений. дело в том, что чем больше идёт уровень сигнала на динамик тем больше динамик его искажает.
иностранные 120 Вт - это которую динамик может выдержать и не сгореть, на искажения там вообще не смотрят. причём эти 120 вт могут быть всё что угодно - например, пиковая мощность которую динамик может выдержать несколько секунд и остаться в живых) Приблизительно мощность сгорания можно прикинуть по диаметру катушки (влияет на охлаждение) , но возможны и другие варианты выхода из строя типа разрыва диффузора, отрыва подвеса или проводков к катушке и прочее
Лохотрон полный, мощности динов у буржуев пишут в другой системе счисления, это наши ватты только в10 раз меньше, и то физдят непомерно.... Самый правдивый ответ, надо смотреть на мощность питания, 70 % от нее и есть мощность всех усилителей и динамиков, но и тут может быть под@бка типа КПД усилителей, так, что губы сильно не раскатывайте, что написано на заборе, а бабка зашла, а там фига....))))
Прочность конструкции, охлаждение катушки, длина хода диффузора в магнитном зазоре.
Опять же смотря какая мощность указывается (может, китайская, то есть, PMPO).
диаметр проволоки но ты его все равно не увидишь там все запрятано заклеино
сила магнита.
Да ладно. Раньше и усилители были тяжелыми, громадными. Сейчас достаточно установить импульсное питание взамен тяжелому трансформатору, микросхему на пред и тебр + нч на выходе тоже ни ИМС. Тот же 100 ваттник раньше кг 20 весил, а сейчас меньше 4-х. Взамен тяжелому радиатору легкий кулер и небольшой теплоотвод. Насчет динамиков трудно что-то сказать. Мощность сегодня зависит от диаметра катушки, размер магнита может быть уменьшен, что естественно уменьшает его чувствительность. Даже взять киловаттные автомобильные динамики то их диаметр чаще всего не превышает 25-ти 30-ти см. А диаметр катушки увеличен до 10см. Хотя сегодня мы все чаще сталкиваемся с рекламным ходом.
у них 1 к 10 пересчет. они пишут 120 значит 12 Вт по нашему.