Техника

Обязательно ли между плюсом микросхем и землей ставить конденсатор?

Если используется гальванический элемент
Vc и Vs или
Vd и GND
Если обязательно то сколько микрофарад и насколько вольт?
емкость 0,1 мф. Напряжением не ниже напряжения питания микросхемы. Конденсатор предназначен для фильтрации возможных импульсных помех в цепях питания микросхемы.
Наталья Саблина
Лучший ответ
Катя Ддик убрал фразу про напряжение? абсолютно правильно поступил!
Добавлю: желательно по питанию м/сх ставить и электролиты (для сглаживания пульсаций) и неполярный-для фильтрации переменной составляющей . Лит возьми на 100,0 мк х 16 вольт, а сухарь пойдёт и 0,1 мк как советует Владимир Кривошеев. на вольтаж можешь не смотреть- они ниже 63 Вольт не бывают.
Катя Ддик
Если не поставишь, то возможны ложные срабатывания. Т. е. будет сбоить. Емкость на 0,1 мкф. конд. типа КМ4 или аналогичный.
Marin@ M
их обычно ставят в качестве фильтра низких частот. другое название это сглаживающие фильтры. нужны чтобы избавить от пульсации
Артём Назаров
Обязательно ставить, особенно если Вы работаете с ТТЛ и где-то ещё есть КМОП логика или вовсе аналоговая часть. ТТЛ работают токами, по микросхемным меркам - огромными. При переключении ключей выхода микросхем, особенно при формировании спада (От лог. 1 на лог. 0) происходит импульсный "звон", который идёт в питание. А с шины питания уже через всевозможные цепи (да например - притяжка выхода какого-то компаратора к плюсу) уже на входы-выходы других микросхем, провоцируя ложные срабатывания, особенно если после ТТЛ работает бестоковая КМОП, которой тока ненужно (по-тому и помехонеустойчивы КМОП). Конденсатор прямо у ног микросхемы замыкает на себя звон, и мусор в питание не идёт.
Самое правильное питание - это на входе всегда стабилизатор (КРЕНка и им подобные), после кренки керамика 0.1-0.5 мкф, и у КАЖДОЙ микросхемы с обоих её сторон (Прямо у самого корпуса) керамика около 500 нф. Если плат в устройстве несколько, и они питаются от одного источника - тогда источник так же имеет свой, общий стабилизатор на 15В, а на каждой плате стоит индивидуальный стаб на 5 (если ТТЛ) или 12В (если КМОП или аналоговая часть есть), с описанным мною выше обвязом. Тогда помехи по питанию будут принебрежительно малы.
Да, я всё понимаю, на каждую плату свой стабиль - это лишние детали и лишняя цена. Но она ничто, по сравнению с тем, что схема даст сбой от помех и выйдет из строя всё остальное, как например у меня неоденократно выбивало всю силовую часть инвертора. Ничего не мог понять, потом когда случайно залез запоминающим осциллом с полосой 100 МГц на питающую шину, то сразу стало всё ясно. Инвертор работает и по сей день.
Galina Панфилова