Техника
Как понять то, что вывод микросхемы "заземлён по переменному току"?через конденсатор?
Столкнулся при изучении схемы супергетеродинного приёмника олимпик 2
Конденсатор пропускает переменный ток и фильтрует постоянный. Чем выше частота, либо больше емкость - тем меньше сопротивление по перем. току.
Это очень грубо говоря.
Если, например, шину питания подключить через конденсатор на "массу" , то все высокочастотные токи "закоротятся" на массу, а постоянный ток - нет.
Так и происходит фильтрация.
Конкретно здесь - конкретно такая формулировка.
Что конкретно за вывод - надо смотреть по схеме.
Либо фильтр по питанию - дабы свести к нулю паразитные сопротивления (внутр.) источника питания, устранить самовозбуждения,
либо частотозависимые цепи коррекции или фильтры. Применений одному только конденсатору - огромное количество!
Это очень грубо говоря.
Так и происходит фильтрация.
Алексей Виноградов
Спасибо!! очень доступно!
Для любого переменного тока конденсатор-сопротивление..
Aleksey Korotaev
А для постоянного-проводник
Да, правильно.
конденсатор для высокочастотных токов является проводником, вернее сопротивлением. чем выше ёмкость и частота, тем ниже сопротивление.
Алексей Виноградов
А какие цели обычно достигаются подобным заземлением?
конденсатор обеспечивая гальваническую развязку по постоянному току одновременно обеспечивает заземление по переменному току вч .то есть режим микросхемы по постоянному току он не нарушает что весьма важно
это значит, что вывод микросхемы "заземлён по переменному току" через конденсатор.
Да, через конденсатор обычно от тысяч пикофарад до долей микрофарад
Сопротивление конденсатора для переменного тока
зависит от величины ёмкости и от частоты по формуле:
Xc = 1 / ( 2* pi * f * C)..
Для постоянного тока конденсатор
представляет собой большое сопротивление.
Xc = 1 / ( 2* pi * f * C)..
Для постоянного тока конденсатор
Такие схемы применяются не только для ВЧ, а и для НЧ - например эмиттер или катод лампы через конденсатор для создания смещения для запирания каскада.
<<< для чего это делается? >>>
Конденсатор шунтирует, допустим, какой-нибудь эмиттерный резистор транзистора усилительного каскада микросхемы по переменному току и тем самым ослабляет отрицательную обратную связь, снижающую усиление микросхемы.