Техника

Переменный ток и конденсатор

Как я знаю, ток, который "течет" по проводу, определяется упорядоченным движением электронов. Я нарисовал схему, где присутствует переменный источник напряжения и конденсатор. Правильно ли я понимаю, что ток в первом полупериоде (я нарисовал (1) случай) присутствует только от "минуса" до конденсатора, где от "плюса" до конденсатора ток равен 0, так как пластина, которая подсоединена к "плюсу" разряжена. Или же на пластине, проводе изначально есть свободные электроны, которые и зададут движение тока к положительному полюсу ?
Еще такой вопрос, раз конденсатор не способен пропускать через себя ток, а значит, если поставить резистор, например, между "минусом" и пластиной конденсатора, то и сопротивление будет только там, так как цепь заканчивается от каждого полюса напряжения до пластины конденсатора. Правильное рассуждение ?
Нет, неправильно. В оба полупериода ток присутствует во ВСЕЙ цепи - но только пока конденсатор заряжается или разряжается.
Наталья Гутниченко
Лучший ответ
Артём Родионов Как пластина конденсатора может разряжаться в первый полупериод от источника переменного тока ? Две пластины конденсатора изначально же и разряжены, где одна должна зарядиться, а другая разрядиться. А раз от положительного полюса до пластины нет электронов, то и также нет тока.
Артём Родионов У меня есть только догадки, что на пластинах изначально есть свободные электроны, которые и послужат в качестве тока от положительного полюса до пластины. Но если это и так, то ток в первый полупериод от "плюса" до пластины будет ниже по величине, в отличии от последующих.
Переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, например 50 раз в секунду. Включаем источник переменного напряжения, включаем конденсатор, он начинает заряжаться, в цепи нарастает ток смещения, как только конденсатор зарядился (если успел) полярность меняется и он разряжается и в этот момент в цепи образуется три конденсатора, один из которых наш физический, а другие два виртуальных, как бы последовательно находящихся с одной и с другой стороны реального конденсатора. Именно эти два виртуальных конденсатора являются причиной того, что называют "реактивной мощностью". Для катушки тот же процесс, только если в конденсаторе "реактивный ток" или "ток смещения", то для катушки "реактивное напряжение" или "напряжение самоиндукции".
Лесной Ёж|Mz|
Лучше изучай физику и электротехнику в частности. И не умножай сущностей.
Галина Лесных
У ВАС ПОТУСТОРОННИЕ ПОНЯТИЯ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ!
> Или же на пластине, проводе изначально есть свободные электроны

Одной из важнейших особенностей всех металлов является присутствие в них свободных электронов, что и позволяет им быть проводниками электрического тока.
Соответственно, часть этих электронов уйдёт с пластины конденсатора, создав ток во второй половине цепи.

Про резистор крайне сложно понять, что вы вообще имеете ввиду...
|M
| Mandarinka | *
ток не идёт из-за отсутствия знака вопроса у ... Лидера
Изначально электроны никуда не движутся!
Спинальное вращение, (спин), поворот на некоторый угол.
Передача между электронами посредством магнитно статического поля, поэтому поле преодолевает диэлектрик меж двух обкладок.
Алексей Мочалов Для мгновенно меняющихся значений напряжения (переменное)