Техника

Говорят, что при переменном напряжении через конденсатор течет ток, но на деле-то ток через зазор конденсатора не идет?

Это только условно так принято?
Скорее всего, мой вопрос не очень понятен. Как сформулировать точнее, я, к сожалению, не знаю... кто чем может
Заранее благодарен!
Да, на самом деле - не идет. Но если не заглядывать в пространство между обкладками, а воспринимать конденсатор как "черный ящик" с двумя выводами, то его поведение действительно похоже на поведение проводника.
Правда - это только при поверхностном наблюдении. На самом деле, переменный ток течет через конденсатор не совсем так, как через проводник. Появляется задержка по фазе. А если ток имеет не синусоидальную форму - то меняется и форма тоже.
Анатолий Тишков
Лучший ответ
Рисовал не я.
Сергей Волков
Ток и по проводам не течёт! Если бы ток был движением электронов, то свет в лампочке зажеся бы через несколько часов после включения. оворят про "ток" по старинке. Электроманитная волна вполне "проходит" через обкладки конденсатора и, даже, распространяется в свободном пространстве. Хотя и бывают случаи, когда ток совпадает с движением электронов (в радиолампах).
Ты прав !
Света Малер
Конденсатор при переменном токе перезаряжается. Чем больше ёмкость, тем большая сила тока сможет через него пройти.
Максим Романов
НАПРАВЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ определение тока.
Mansur Umurzakov
Для точного ответа на Ваш вопрос, необходима точная формулировка вопроса.
А ток течет или не течет?
ВСЕ относительно, термины и мысли....
Ольга Болотокова Если руководствоваться тем, что он течет (движение электронов)
ток и не проходит через кандер - НО только постоянный! А переменный еще и как "течет" и при том чем выше частота переменного тока тем меньше сопротивление этому току
Рашид Аминов
ток через кондёр не протекает он накапливает энергию и отдает ее обратно в цепи с конденсатором течёт ток заряда - разряда
http://sernam.ru/book_phis_t2.php?id=159 PS Краткое резюме: Смысл не в том, что ток "проникает" через диэлектрик, а в том, что обкладки конденсатора меняют попеременно свой заряд.
Ольга Болотокова Спасибо, почитаем)