Техника

Ограничит ток с помощью конденсатора

Зарядное устройство в первички ставятся мощные конденсаторы потом трансформатор, диодный мост и выход 14 В.... Подскажите как подключаются эти конденсаторы и на сколько они должны быть ?..может кто формулу знает ...они служат как ограничители тока во 2-ки ...
Просмотри эту информацию, хоть она и старенькая.
Татьяна Телегина
Лучший ответ
Аскар, не надо ограничивать первичку трансформатора конденсатором. Это очень плохой вариант. Получится резонанс напряжения и пробьет конденсатор или трансформатор, или и то, и другое.
В первичке трансформатора на крайний случай можно только резисторами гасить напряжение. Но это только на крайний.
Если у Вас завышенное выходное напряжение, самое правильное отмотать несколько витков от вторичной обмотки.
Или можно поставить стабилизатор напряжения на выходе, если ток потребления небольшой, до 3 А.
Но только не конденсатором в первичке. Это очень плохо.
К сожалению, когда-то было проверено.
Svetlana D
Мощный конденсатор это как ???
Они служат как ограничители в первичке, если не знаешь как воняет трибуха конденсаторов и тебе оч. интересна: ставь любые:) , а вапще кондёры в первичке это круто-тупо! нах тебе эти прицэпы? сделай как у людей- огранич вторичку хотябы лампой последовательно с мостом, если в электронике ни бум-бум.
Вы схему с конца рассказали. Сначала понижение переменного тока через трансформатор или тупо резистором как в зарядках для телефонов, затем диодный мост, получаем пульсирующее напряжение, но выпрямленное, затем конденсаторы для сглаживания пульсаций. Их расчет ведется от напряжения, мощности прибора и нагрузки. Ну еще стабилитрон или кренка или что-то еще для стабилизации напряжени в нужных пределах. Он ставится по разному в зависимости от схемы.