Техника

стабилизировать напряжение (сначала повысить, потом понизить) при этом ограничив ток импульсным сбособом есть оптимально

для любых схем? я имею ввиду использовать последовательно сразу 2 dc-dc:1 повышающий на стабилизацию тока, а второй после него понижающий на напряжение
чтоб на входе любое напряжение, на выходе стабильно всегда и ток и напряжение
Мади Ахметов
если бы это было выгодно, то все везде так делали . повышают, или понижают оставляя запас на входе стабилизатора тока, или напряжения . китайцы уже давно догадались бы
Сергей Пелипец
Лучший ответ
Мади Ахметов пусть кпд чуть меньший, зато будет универсальная схема для всего
Присоединяюсь, тоже заинтересован.
Пока не искал готовых решений, а обдумывал, как можно было бы это сделать наивозможно лаконично.
Например, задача: питать светодиод током 1 ампер (напряжение 3.5 вольта) от аккумулятора, который при полном заряде дает 4.2 вольта, а под конец разряда - 2.4 вольта.
Самое простое, что мне пришло в голову - одноступенчатый умножитель. Т. е., конденсатор, который периодически либо подсоединяется к аккумулятору (0.01 секунды, для зарядки), либо соединяется последовательно с ним (и получается удвоенное напряжение, т. е. от 8.4 до 4.8 вольта). Это напряжение отдается светодиоду ЧЕРЕЗ измерительный резистор в доли ома. А напряжение, выделяющееся на этом резисторе - управляет переключениями конденсатора. То есть - та самая стабилизация тока.
В итоге: один конденсатор, три миниатюрных мосфета и один резистор. Светодиод получает завышенное напряжение короткими импульсами, но скважность их плавно меняется по мере разряда аккумулятора.
Такая схема, как мне кажется, должна быть миниатюрнее, чем с индукционным преобразователем напряжения. А благодаря ключевому режиму работы мосфетов - не должна будет греться даже при таком токе.
Я попробую поискать подобное решение на АлиЭкспрессе (хочется миниатюрного исполнения, чтобы влезало в диаметр стандартного аккумулятора 18650). А если не найду - куплю мелких мосфетов и попробую нащупать схему опытным путем.
Как думаешь, я на верном пути?
Эля Хахубия
Николай Курилин Чего то мудро очень
.А просто драйвер нельзя?
Мади Ахметов думаю это может получится, но слишком много сложности в настройке при самостоятельном изготовлении. Если всё будет в импульсном режиме, надо как-то регулировать длительность импульсов для регулировки отдельно тока, напряжения. Мне больше нравится мой вариант. Можно на вход подать хоть 2,4 вольта на выходе-плавная регулировка 1-25вольт и регулировка ограничения тока. Если питать диод 3,5 вольта 1 ампер, просто это отрегулировать. Повышающий dc переделать под стабилизацию тока шунтирующим резистором взависимости от опорного напряжения на входе обратной связи преобразователя. Это ограничит ток, а регулировка напряжения будет регулировать яркость светодиода
Ботагоз Жусупова Такая задача решается одной микрухой LM317 запущенной в режиме стабилизации тока
Ботагоз Жусупова А нет... Извиняюсь. Плохо посмотрел параметры. Действительно напряжение маленькое может и не потянуть. Сначала надо чем то повысить типа тех же каскадных генераторов . Потом уже можно будет ограничить микрухой. Но схема работать будет плохо. Каскадник на каждом каскаде на каждом из диодов будет давать падение напряжения. Плюс каждый из диодов внутри мосфетов. Скорее всего схема будет неработоспособна уже на напряжении 3-3,5 вольта. И тратить энергии будет намного больше. Так что выгоднее поставить два диода и плевать что они будут светить слабее. Вдвоем они будут сильнее, чем один идеальный.
Это самый неоптимальный вариант. Стабилизировать одновременно ток и напряжение невозможно при переменной нагрузке. А при постоянной это просто не нужно. Достаточно стабилизировать лишь один из параметров и второй стабилизируется сам собой.
Мади Ахметов при переменной нагрузке только напряжение, ток поставить на максимум
всё равно такая схема подойдёт для чего угодно
так никто не делает ибо это попадание с вагины в задницу
Кульмараш Кыздарбекова а разве это не взлет ?