Техника

Что будет если включить лампу накаливания 220V в 500V и ограничить ток?

Eсли взять лампочку накаливания 220 вольт на 100 ват, и включить её в 500 вольт, только ограничить ток так, что бы было не больше 100 ват мощности, то лампочка перегорит или нет?
Если нет, то будет светить ярче, тусклее или так же?
Ruslan Silishtyan
так же
Валерия Мороз
Лучший ответ
Напряжение на лампе зависит от тока в лампе по закону Ома, и это отношение зависит от сопротивления лампы. По сути ограничители тока работают следующим образом: они меняют напряжение на нагрузке, пока ток не станет равным току стабилизации. Иными словами невозможно для одной и той же лампы задать другое напряжение, но при этом получить тот же ток. Задав тот же ток ты получишь то же напряжение на нити накаливания. и никак иначе.
Даниил Ермаков
Ruslan Silishtyan Не уверен, что это всегда так.
Например в обмотке трансформаторе напряжение постоянно (не значительно садиться при нагрузке, можно выровнять увеличением напряжения на другой обмотке), а ток может течь разный, в зависимости от нагрузки.
В елементье пелетье тоже образуется ЭДС вследствии разницы температур.
Ruslan Silishtyan Это ПАДЕНИЕ напряжения в лампе зависит от тока в лампе и сопротивления по закону Ома, но не напряжение на лампе :)
если ток сделаешь таким как положено при 220 будет гореть точно также.
Напишем так:
1). 100/220=0,454545 Ампера
2). сопротивление расчетное 1100 ом
3). 500/1100=0,454545 Ампера
Значит при подключении ограничительного резистора в 1100 ом последовательно с лампой напряжение и ток на них будут одинаковые.
Вывод: лампочка не перегорит и будет светить также.
Ruslan Silishtyan Я уже писал в коментариях выше, что резистор включенный последовательно посадит напряжение а не ток, и разница напряжений на концах лампы будет не 500 вольт. Поэтому такой способ не подходит.
Вопрос о том, как будет светить лампа, если разница напряжений на концах лампы будет 500 вольт, но ток через лампу будет течь меньший (100/500 = 0.2 ампера), чем бы тёк, будь она включена в 220 без ограничения тока.
Если достаточно ограничить ток, то нет. Будет гореть,
как и при 220 V, потому что напряжение от нагрузки
просядет до нужного, и это не даст лампочке сгореть.

Время ответа 13:08 31.01.2023
В качестве ограничительного резистора взять такую же лампу и будет 250 в на каждой лампе. И "резистор" не сгорит
Ayman Tauba Так и делают, в общем-то )
Ничего не изменится, только загораться лампа при стабильном токе будет медленней. А можно подобрать такой ток, при котором лампа накаливания будет находиться в 2-х устойчивых состояниях, горит в пол накала или не горит.
нет - не перегорит. но резистор мощный понадобится, иначе он сам сгорит. лучше электроника (диммер)
Ruslan Silishtyan Резистор будет садить напряжение перед лампочкой, а не ток, и в результате лампочка окажется включена в 220