Техника
как переделать неоновые лампы из 220v в 12v
Доброго времени суток. Я достал несколько неоновых ламп, хочу их в салон машины поместить, но вот в чем вопрос: сами лампы работают от 220v, как мне их переделать что бы они горели от 12v ?
для зажигания неона надо несколько киловольт - работают лампочки от трансформаторов, которые подключаются к сети 220. Чтобы повесить их в машине нужен преобразователь 12 в --> 5 кВ !
Поэтому в машине лучше использовать светодиодную подсветку!
Сейчас настолько эта отрасль ушла вперед, что эта Ваша переделка - ненужная трата времени. Можно конечно поставить преобразователь с 12 постоянного на 220 переменного и включить лампы. Только надо ли это. Накупи лучше светодиодов. Они копейки стоят. Расскажи народу, зачем тебе в машине такое освещение? Книги хочешь читать по ночам или еще что-нибудь. Просто интересно.
Моему коллеге по работе-парню в соседнем отделе, я смонтировал как-то (как подарок на день Рождения) много-много светодиодов в салоне его Волги ( чтобы девочки балдели от такой иллюминации и светомузыки... эх-молодой ещё...) Так вот, чтобы от 12 вольт светились красные-зелёные и желтые светодиоды, достаточно собрать гирлянду из СЕМИ штук последовательно соединенных светодиодов каждого цвета (а гирлянд может быть много) и подключить их напрямую к аккумулятору 12 вольт. . Тогда каждый из диодов будет выполнять роль балластного резистора для остальных. Сами проверьте. Семь штук- норма.
Количество таких блоков не ограничено, но иллюминация впечатляет. Потом уже я собрал ему схему управления яркостью в такт музыки.. . Полный конец света.. . А ведь так просто с точки зрения радиотехники. Удивительно.. . Потребители есть, а Предложений нет. Одна надежда на радиолюбителей...
Ну типа того. Если это индикаторная лампочка на 220 В, ей надо вольт 100. Имхо оно того не стоит, и действительно лучше использовать светодиоды.