Перед мостом иногда ставят RC-цепь, но с номиналами гораздо меньше, например, 0,1 мкф и резистор 10 ом, а можно и без резистора. Назначение этой цепи - убрать выбросы и резонансные явления возникающие на индуктивности вторичной обмотки в моменты переключения диодов. Такое явление обычно возникает если используются простые кремниевые диоды, а если выпрямитель на лампах, германиевых диодах или диодах шоттки данное явление отсутствует.
Называется такая цепочка "снабберная цепь".
Техника
Можно ли неполярным конденсатором на 500В и 16МКФ сгладить переменное напряжение с трансформатора?
Что бы сгладить переменку нужно большую емкость 16 мкф мало, нужно в 100 000 раз больше. А лучше всего сглаживать перемычкой сечением 50 мм/кв. В один момент становится все ровным как по линейке
кондер по переменному току просто нагрузка (специфическая), ничего сглаживать он не будет.
Сгладить кондером можно постоянное пульсирующее напряжение после диодного моста.
Игорь Черных
Спасибо. Я понял только тебя. :-)
Сглаживают пульсации постоянного напряжения.
Игорь Черных
Мне не хватило полярных конденсаторов. Можно ли после самого трансформатора (до диодного моста) поставить неполярные конденсаторы, чтобы УМЕНЬШИТЬ ГУЛ? А то я питаю от него магнитолу, и этот гул очень слышно.
Можно, это то же самое что и постоянный конденсатор на 16
1 ампер (220 ватт) будет пропускать на нагрев трансформатора, больше ничего.
А что ты гладить собрался то???
Ты представляешь, что такое переменное напряжение?
Можно, УК РФ не запрещает, я тоже не против. А емкость для "сглаживания" выпрямленного напряжения зависит от сопротивления нагрузки. В случае её (нагрузки) отсутствия (ты же не указал!) сгладит любая ёмкость.
Игорь Черных
Мне не хватило электролитических конденсаторов (которые стоят после диодного моста обычно), поэтому пришла идея поставить перед диодным мостом (после самого трансформатора) неполярные конденсаторы.
притупить можно
Ты путаешь импульсный ток (постоянный) - который сглаживается конденсатором, с переменным током - который не сглаживается конденсатором.
Как ты хочеш. не получится
Купи утюг и погладь в чем проблема?