Техника
что изменится при смене переменного напряжения 220 в на постоянное 220 в в трансформаторе
подскажите пожалуйста. на трансформатор подавалось переменное напряжение в 220 в. оно сменилось постоянным напряжением в 220 в. Почему возрасла сила тока на первой обмотке(I1) и стало равным нулю напряжение на второй обмотке(U2=0)?
Трансформатор работает ТОЛЬКО НА ПЕРЕМЕННОМ напряжении.
Не экспериментируйте-это опасно!!! !
Удачи!!! !
Не экспериментируйте-это опасно!!! !
Удачи!!! !
Трансформатор сгорит
трансформатор превратится в кипятильник, но не на долго а потом станет ненужной железкой
У трансформатора имеются одна первичная обмотка и одна или несколько вторичных. Трансформатор преобразует одно переменное напряжение в другое переменное. При прохождении переменного тока через обмотку возникает переменное магнитное поле, которое наводит ЭДС (электродвижущую силу) на второй обмотке. Таким образом передаётся электроэнергия. Обмотка представляет собой индуктивность, которая зависит от параметров (количество витков, диаметр одного витка и др. ) Для переменного тока индуктивность представляет собой сопротивление хL=2πfL, где f - частота сети (50 Гц) , L - индуктивность.
Таким образом полное сопротивление обмотки состоит из активного R и реактивного Х (L) сопротивлений.
А при постоянном токе ЭДС не наводится и поэтому напряжение на вторичной обмотке будет 0 В.
Ток в первичной обмотке по закону Ома I = U/R (в общем случае I = U/Z, где
Z - полное сопротивление) А так как сопротивление при постоянном токе состоят только из активной составляющей R = ρ L/S, то и ток здесь будет больше.
Господин Дубинин! Трансформатор работает на принципе электромагнитной индукции, на постоянном токе трансформатор работать не может, первичная обмотка (если трансформатор мощностью где-то в районе 100 Ватт) имеет активное сопротивление менее 1000 Ом (при большей мощности, сопротивление еще меньше) , поэтому ток возрастет, естественно на вторичной обмотке и не должно быть напряжения.
Трансформатор сгорит, постоянный ток только для электродвигателей!
Ток при постоянном напряжении становится выше, т. к. из полного сопротивленя первичной обмотки "исчезает" реактивная составляющая, и сопротивление обмотки становится меньше (при пропускании постоянного тока.
Напряжение и ток вторичной обмотки становятся равными нулю, т. к. при постоянном напряжении постоянный магнитный поток не наводит в обмотке ЭДС
E = - dФ / dt
т. е. ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока. Если поток постоянный, то скорость его изменения dФ / dt = 0.
E = - dФ / dt
На вторичной обмотке трансформатора напряжение исчезнет. Трансформатор "превратится " в активное сопротивление.
При большом токе может сгореть.
Где ты сумел найти постоянный ток напряжением 220В?