ну, во 1х, на переменном токе, а не напряжении
Работа трансформатора основана на двух базовых принципах:
Изменяющийся во времени электрический ток создаёт изменяющееся во времени магнитное поле (электромагнетизм)
Изменение магнитного потока, проходящего через обмотку, создаёт ЭДС в этой обмотке (электромагнитная индукция)
На одну из обмоток, называемую первичной обмоткой, подаётся напряжение от внешнего источника. Протекающий по первичной обмотке переменный ток создаёт переменный магнитный поток в магнитопроводе. В результате электромагнитной индукции, переменный магнитный поток в магнитопроводе создаёт во всех обмотках, в том числе и в первичной, ЭДС индукции, пропорциональную первой производной магнитного потока, при синусоидальном токе сдвинутой на 90° в обратную сторону по отношению к магнитному потоку.
вывод:
э. д. с. создается при ИЗМЕНЕНИИ магнитного потока, это изменение способен создать ИЗМЕНЯЮЩИЙСЯ ток (переменный, а не постоянный). кроме того, интересный момент-если включить трансформатор в цепь постоянного тока, то в момент включения или выключения трансформатор заработает (на доли секунды) -вследствие изменения тока (ток есть/тока нет)
с математической точки зрения-"В результате электромагнитной индукции, переменный магнитный поток в магнитопроводе создаёт во всех обмотках, в том числе и в первичной, ЭДС индукции, пропорциональную первой производной магнитного потока,... "первая производная потока будет скорость его изменения, что возможно только при меняющемся процессе
Техника
почему трансформатор работает только при переменном напряжении?
Это не так. Подайте на первичную обмотку постоянное напряжение - постоянное же появится на вторичной.
При этом входной ток (и магнитный поток) линейно нарастает во времени. Кстати, этот ток, в принципе, потом можно вернуть назад.
Только есть маленькая проблема. Нарастающий ток вызывает:
1) спад входного напряжения (ток ограничивается сопротивлениями в первичной цепи) ;
2) насыщение сердечника при некотором значении магнитного потока.
Все это произойдет за доли секунды, после чего наша чудесная передача трансформатором постоянного напряжения и окончится, едва начавшись.
Вот и ответ на "почему": потому, что трансформатор не идеальный, и источник напряжения тоже.
при постоянном токе нет переменного магнитного поля в сердечнике и значит небудит напряжеия на вторичной обмотки
При постоянном он гудеть не будет. А раз не гудит - значит и не работает.
Какой тебе придурок такое-то внушил?
Трансформатор ещё лучше работает на однонаправленном пульсирующем напряжении. И это прописано Фарадеем уже 200 лет. Все зарядки современные по этому принципу работают, поэтому значение η (коэф. полезного действия) поднялося с 4-8%(!!!) до 95%. Это ведомое сетью устройство часто просто по тупости насилуется экскриментаторами от академии наук.
Потому что при постоянном он сгорит
Потому что при постоянном токе, нет индуктивного сопротивления, то есть нет и индуктивности. То есть не будет наводки на других обмотках