Техника
Электролитические неполярные конденсаторы.
Господа электротехники и специалисты. Подскажите почему могут взорваться электролитические неполярные конденсаторы, предназначенные для работы однофазного электродвигателя и трёхфазного электродвигателя от однофазной сети . ?Есть конденсатор 240 В 60 мКф. (ранее он пускал компрессор кондиционера) Он теперь будет стоять в цепи электромотора 4 кВт 2880 об/1 вместе в параллель с конденсатором 400 В 300 мКф. Всё будет нормально?
При включении в параллель ёмкость увеличивается, а напряжение уменьшается, потому и взрываются. При последовательном - наоборот.
Алексей Клименко
то есть 60-ник ставить не стоит?
Жадыра Тлеген
С какого перепуга то предельно допустимое напряжение уменьшается? Оно соответствует самому маленькому напряжению конденсатора в батарее.
Николай Степнов
то. что напряжение уменьшается ---чистый бред...
Если это дейсвительно неполярный электролит, подобный К78-36 всё будет хорошо. Тем более, если стоял и ранее в цепи сдвига фазы.
Хотя напряжение в 240V маловато для рабочего. Для пускового сойдёт. (в данных типах конденсаторов указывают не амплитудное, а действующее напряжение)
Алексей Клименко
он К-42-19...
Алексей Клименко
извините... он А-138... 240 вольт 60 мкф.
Электролиты полярные и не для переменки.
При включении в параллель ёмкость увеличивается, а напряжение по меньшему. В сети 220 вольт на самом деле 310 воль, кондёр не менее 350 вольт. С полярными электролитами в переменке не связывайся ни как, советуют кто не пробовал
Алексей Клименко
так ведь он неполярный. он стоял как рабочий на запуск компрессора кондиционера бк - 2500 при том что пусковой был 300мкф 400в и имел СОПРОТИВЛЕНИЕ ! .
Электролитические конденсаторы не предназначены для работы в цепях переменного тока. Потому и взрываются.
Алексей Клименко
и ДАЖЕ НЕПОЛЯРНЫЕ? Но ведь он раньше и пускал двигатель компрессора...
Для того чтобы конденсаторы функционировали нормально, нужно, чтобы их рабочее напряжение было примерно в 1,15 раза больше, чем в сети. Но лучше с запасом по рабочему напряжению . (сейчас часто можно видеть в продаже пусковые конденсаторы на номинальное напряжение 300 вольт) Можно соединить эти конденсаторы последовательно . В этом случае суммарная ёмкость уменьшится
Собщ= (С1*С2)/(С1+С2)
а рабочее напряжение наоборот увеличится
Uраб. общ. = U1+U2
К примеру : имеем два неполярных оксидных конденсатора — 50 mF 200V и 68 mF 160 V . Cоединив последовательно получаем емкость
Собщ=(50*68)/(50+68)= 29 mF и напряжение U раб. общ = 200+160= 360 вольт
Для того, чтобы из двух полярных конденсаторов получить один неполярный — необходимо включить их встречно-последовательно (то есть одноименными полюсами) . И такая сборка с успехом применяется в качестве пусковых и рабочих конденсаторов в сетях переменного тока . https://odtdocs.ru/other/20819/index.html
Собщ= (С1*С2)/(С1+С2)
Uраб. общ. = U1+U2
240в это очень мало, рекомендуется от 600в
Алексей Клименко
он снят с компрессора кондиционера БК-2500 ...я думал его добавить как дополнительные 60 мкф к уже имеющимся 300 мКф .
Муса Джумашев
Сейчас на конденсаторах, предназначенных для работы на синусоидальном напряжении, часто указывают действующее значение, а не максимальное, как всегда было принято.
вам видней
Электролитические все полярные. Там слюдяные и не такой емкости. Надо ещё провода из звезды в треугольник пересоединить.
Алексей Клименко
треугольник уже готов! переключён!
Для работы электромотора 4 кВт 2880 об/мин, конденсатора ёмкостью 300 мкф 400 В вполне достаточно, а вот для пускового момента, действительно нужно включать дополнительный конденсатор около 200 мкф, а 60 мкф мало что значат. Если двигатель был бы на 1500 об/мин, может быть ещё бы и прокатило, а при 2880 об/мин очень проблематично!
Чтобы получить неполярный из двух полярных воспользуйся приведённой схемой с целью получения конечной емкости 200мкф 500в.
Применение же конденсаторов в подобных условиях с рабочим напряжением менее 300в нежелательно.
А вот К78-36, 60 мкФ, 450 В вполне применим.

Алексей Клименко
благодарю. мне это важная инфа!. попробую протестить!
Алексей Клименко
для этого мотора 4 квт и 2880 об. будет применён конденсатор 300 мкф 400в и к нему будет подключаться этот самый 240 вольт 60 мкф, но говорят что он взорвётся. .!из за того что у него номинал 240 вольт ...
Алексей Клименко
просто говорят если будет этот кондёр 240 вольт 60 мкф подключён как рабочий с рабочими с номиналом 400в 300 мкф - то его разнесёт.!!