Техника

Что будет если электролитические конденсаторы например в усилителе заменить на такие же но неполярные?

A.
Alex ...
В усилителях электролитические конденсаторы большой емкости, обычно ставят для защиты ас. от постоянного тока и так же для снижения, сглаживания питающего напряжения после выпрямления. Неполярные конденсаторы, при той же емкости будут иметь габариты больше в десятки а то и сотни раз больше, соответственно и их масса. Электрические параметры нисколько не изменятся. Перед входными каскадами микросхем УНЧ неполярные конденсаторы ставить ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ .БУДЕТ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК И МЕНЬШЕ ИСКАЖЕНИЙ.
Aleksandr Pagin
Лучший ответ
10 ящиков конденсаторов, и куча помех от перекрестного влияния проводов....)))))))))))
Саша Белый
При использовании неполярных конденсаторов (с теми же параметрами) , вы уменьшите интермодуляционные помехи и получите более линейную синусоиду (т. к. полярны конденсатор имеет разное реактивное сопротивлении при смене полярности).
неполярные, как правило лучше, но соотношение ёмкость/размер у них намного меньше.
ничего не будет - ёмкость если та же
Леха Назаренко
Увеличится вес. Но и то что они полностью взаимозаменяемы, это только теория, в другом случае не стоит забывать, что качество многих конденсаторов оставляет желать лучшего.
Если вздулись, то при замене поставь такие же, но на более высокое напряжение (6,10,16,25,35,50,63,100,160,200 вольт и т. д) тут разница только в их размерах. Но выигрываешь в надёжности.
А при замене на неполярные рядом встанет такой-же ящик, но из конденсаторов.
Ramin Nabi
Alex ... Вгляделся :) И возник еще вопрос. Достался усилитель MRANTZ PM151 ему наверное лет 20. Нсколько я понимаю для электролитов это уже срок хоть он весь и сделан в Японии (не то что сейчас)
Им практически не пользовались, пылился у кого то. Все работает. Открыл стоят электролиты ELNA. Ни один не вздулся. Вопрос какого хрена мне еще надо?
Дело в том что я бывший аудиофил. Я конечно не кинусь туда ставить блек гейты по 30$ но в тоже время по собственному опыту знаю что бумажные кондеры (там где можно) сказываются на звуке положительно. Там где емкость большая может стоит заменить на неполярные? Они не дорогие. Я слышал что для звука это лучше. Усилок все равно на халяву достался его просто выкинули. Почему бы не поиграться?
Руки прямые, оборудование есть. Но теорию знаю плохо.
--и емкость должна быть та же ))
-=и напряжение пробоя ))