Техника

Греется электролитический конденсатор.

Народ в чём проблема? Собрал усилитель по схеме, после включения, спустя минут 5 греется конденсатор C5 электролит, и начинаются помехи и шипение, может быть тому причина в резисторах R2,R3 я поставил на 0.8 ом, или в керамике C4,C6,..C9?

R1 220 Ом 1
R2,R3 1,1 Ом 2
C1 1000 пФ 1
C2,C3 10 мкФ/25...50 В 2
C4,C6...C9 0,1 мкФ 5
C5 1000 мкФ/25...35 В 1
IC TDA2005
Смотри полярность включения этого самого C5. Учти, что у советских конденсаторов обычно обозначался ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вывод (плюсиком на корпусе или изоляторе), а у импортных как правило отмечается ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ (полосой минусов, иногда в стрелочках, на корпусе напротив вывода отрицательной обкладки).

Норм? Тогда:

Смотри допустимое напряжение этого конденсатора. Оно в любом случае должно быть ВЫШЕ напряжения питания.

И тут норм? Тогда (редко, но бывает):

Выпаяй C5, разряди его, и омметром проверь его сопротивление. Сопротивление должно резко прыгнуть почти до нуля, а потом постепенно возрасти почти до бесконечности. Если конденсатор имеет существенные утечки - греться он может из-за тока через эти самые утечки (так называемый "недобиток", обычно такой дефект возникает после переполюсовки конденсатора и последующего исправления ошибки, даже если внешне конденсатор выглядит вполне живым и даже ни разу не пухлым).
Айгерим Ташимова
Лучший ответ
Через задницу впаял + с минусом перепутал!!! Если и остальные также то микру на помойку выбрасывай
Алена Юшманова
Вариантов несколько:
1. превышено допустимое напряжение на конденсаторе
2. перепутана полярность конденсатора
3. пункты 1+2
Всё.
Павлуха ****
он дохлый или у тебя переменка по питанию
и как сильно греется?
Ложись, щас рванёт!)) Микросхеме шандец или в обвязке что-то, "возбуд" идёт... А полярность кондёра правильная? С4, С8, С9 лучше на метало бумажные поменять...
а ещо + с - перепутал или напряжение питания выше за макс значение кондера от чего питаеш? какое напряжение блока питания и что написано на конденсаторе и он правильно ли подключен?
Дмитрий Отов
ещё бп плохой выдаёт не фильтрованное напряжение