Техника
Запланированное устаревание и электролитические конденсаторы. Существует ли более надежная замена электролитическим
конденсаторам? Или так. Существует ли более надежная замена выпрямителям на ЭЛТ-конденсаторах?
В конденсаторах - жидкий электролит, химические процессы. Именно это и есть причина деградирования. Альтернатива - конденсаторы БЕЗ электролита вообще или с "твердым" электролитом. Их уже ставят на материнки. Погуглите.
выпрямители на диодах делают.... причем тут конденсаторы сглаживающие.
Марина ...
Попробуйте удалить из выпрямителя ну любом акустическом устройстве сглаживающие конденсаторы. Звук скорее всего будет немного не тот.
Маслянно-бумажные или вакуумные конденсаторы могут работать веками, и ничего им не будет
Электролит электролиту рознь, вся хрень с быстрым высыханием этих конденсаторов началась тогда, когда упростили техпроцесс их производства для большей выгоды производителю, а многие электролиты советского производства как ни странно до сих пор работают и не сохнут особо. Вывод - тогда особо тщательно следили за соблюдением техпроцесса производства.
Наталья Нефедова
нет. дело не в этом. Просто те электролиты работали в более щадящих условиях-через них не протекали импульсные токи+ большие размеры при малой, по совреемнным меркам, емкости
Тут вот жеж ерунда какая - электролиты потому и суют, что дешёвые, ёмкие и компактные. Альтернатива? Альтернатива есть. Либо дорогая, либо громоздкая. Ну, или переосмысливай всю схему питания, чтобы минимизировать электролиты и снизить требования к ёмкости, потому как сам понимаешь, примитивная схема в виде НЧ-трансформатора и мостика с кондёром сама по себе не вершина инженерной мысли.
Наталья Нефедова
в таких как раз электролиты живут веками
Да есть
Так называемые полимерные, они сильно дороже но в разы лучше, и практически вечные.
В качестве бессмертных и маслостойких до сих пор выпускают МБГО и МБГТ.
танталом например.. ЭЛТ - электронно-лучевая трубка. Кинескоп-конденсатор? Ты порешь xyйню
Райгул Отаркызы
минусую
если электролит высыхает и это недостаток, значит изначально сухие конденсаторы надёжнее электролитических (вроде логично, хотя в тонкостях не разбираюсь)
Существует, твердотельные керамические конденсаторы, но они при той же ёмкости будут гораздо больше по размеру и намного дороже.
Замена электролитам, танталовые. Они не вечные, если не ошибаюсь, но служат дольше. И дело тут не в запланированном устаревании.
..."более надежная замена выпрямителям на ЭЛТ-конденсаторах?"
Аккумулятор