
Техника
Конденсатор, пусковой или мощный электролитический
Здравствуйте, почему автор рекомендует использовать пусковой конденсатор от стиральной машины, а предположим не мощный электролитический конденсатор 3300-4700uF 450V? Это связанно с меньшей стоимостью? Допустим пусковой будет пропускать больший ток при меньшей емкости? Спасибо.


Я вообще непойму, что это, и откуда 10 Гц...
На данной схеме (особенно на С5) будет происходить постоянный заряд/разряд на весь размах амплитуды напряжения. Для полярного электролита режим опасный. Для неполярного (не обязательно пускового ; МБГО, МБГЧ отличная альтернатива) нормальный.
А слева связка двух – именно электролиты. Потому и гирлянда !
А "пусковой" конденсатор дороже электолита при равных U,C...
На данной схеме (особенно на С5) будет происходить постоянный заряд/разряд на весь размах амплитуды напряжения. Для полярного электролита режим опасный. Для неполярного (не обязательно пускового ; МБГО, МБГЧ отличная альтернатива) нормальный.
А слева связка двух – именно электролиты. Потому и гирлянда !
А "пусковой" конденсатор дороже электолита при равных U,C...
Электролиты - полярные, даже при такой схеме включения они кипят и взрываются, ток заряда одного все равно по схеме протекает отрицательным направлением по другому проводимость электролита повышается ( ESRфактор) с выделением тепла, а тепло разрушает оксидную пленку на алюминиевой фольге, пробивное напряжение снижается.... В итоге такая сборка долго не работает, и мотор сгорит.... К тому же схема на диодах удвоения амплитудного значения с не понятной задачей, ток в нагрузке, резко ограничен.... Применение не полярных конденсаторов упрощает схему в разы, тем более они есть в продаже.... А по идее - ток и фаза смещения на обмотке очень сильно зависит от нагрузки на валу мотора, т. е. при запуске емкость надо больше, на холостом ходу меньше, при нагрузке опять увеличивается, с применением тиристорных схем сдвига фазы это легко реализовать без всяких конденсаторов, где слежение за током сдвигающей обмотки происходит автоматически...
Алена Львова
Спасибо. Нагрузка в схеме катушка.
Электролитический можно подключать только в цепь с постоянным напряжением. От переменного он сделает " БАХ", даже если рассчитан на большое напряжение.
Дмитрий Петрович
Это уже выпрямитель. Последовательно конденсатору стоит С1 стоит диод, он не пропускает встречное напряжение. На правой пластине С1 не будет отрицательного, только плюс. Ну и дальше так же.
Дмитрий Петрович
930- на выходе. Конденсаторы включены последовательно, так что на каждом будет удвоенное сетевое. Посмотри , тут повышает до тысячи вольт https://www.youtube.com/watch?v=2SRUCh0IgzQ
Это зависит от требований тока нагрузки, габаритов и стоимости.
можно два электролита, подобрать строго одинаковые по емкости. Проверить напряжения на каждом.
Алена Львова
Спасибо, про разъяснение про тиристоры. Он начал работать(закрываться от ЭДС самоиндукции) с определенной емкостью и напряжением, но когда стал увеличивать снова перестал закрываться. Пока другого тиристора на руках не будет не понятно. если вы про это то можно.

Здесь конденсатор вместе с резистором 120 Ом ограничивают зарядный ток накопительных конденсаторов. Иначе будет срабатывать сетевой автомат.
Алена Львова
Мимо
Похожие вопросы
- Виды конденсаторов Чем отличаются обычный электролитический конденсатор от пускового и где они применяются?
- Является ли этот конденсатор "пусковым"?
- Какое нужен пусковой и рабочий конденсатор?
- Электролитические неполярные конденсаторы.
- Греется электролитический конденсатор.
- Будут ли работать электролитические конденсаторы при отрицательной температуре? (подробнее внутри)
- Запланированное устаревание и электролитические конденсаторы. Существует ли более надежная замена электролитическим
- Можно ли заменить Металобумажные конденсаторы на электролитические? (В данной схеме)
- В чем прикол?у одного однофазного двигателя конденсатор стоит на пусковой обмотки,после запуска отключается и двигатель
- Электролитические конденсаторы в цепях постоянного тока
А если я захочу утроить напряжение переменное 220в, как ещё эффективно это сделать, ведь на первом конденсаторе будет 310в на втором 620в, а такие редкость, и мощность должна быть большой. Трансформатор не вариант.