Техника

Какое нужен пусковой и рабочий конденсатор?

Всем привет! Я хочу сделать циркулярную пилу! Есть электродвигатель: Тип трехфазный 4AM100S4 (звезда), мощность 3кВт, ток 6,7А, напряжение 380В, обороты 1410 об/мин, cosϕ0,83, КПД 82,0. Какой нужен пусковой и рабочий конденсатор? И можно ли обойтись только пусковым конденсатором? За ранее спасибо))))
пусковой МБГВ 100мкф/1000в

рабочий 40мкф/1000в
Дарья Терехова
Лучший ответ
Екатерина Сухарева А зачем такое напряжение?
Конденсаторы. Необходимая емкость рабочих конденсаторов для работы трехфазного двигателя в однофазной сети зависит от схемы подключения обмоток двигателя и других параметров. Для соединения "звездой" емкость рассчитывается по формуле:

Cр = 2800•I/U
Для соединения "треугольником":

Cр = 4800•I/U
Где Ср - емкость рабочего конденсатора в мкФ, I - ток в А, U - напряжение сети в В. Ток рассчитывается по формуле:

I = P/(1.73•U•n•cosф)
Где Р - мощность электродвигателя кВт; n - КПД двигателя; cosф - коэффициент мощности, 1.73 - коэффициент, характеризующий соотношение между линейным и фазным токами. КПД и коэффициент мощности указаны в паспорте и на табличке двигателя. Обычно их значение находится в диапазоне 0,8-0,9.

На практике величину емкости рабочего конденсатора при подсоединении "треугольником" можно посчитать по упрощенной формуле C = 70•Pн, где Pн - номинальная мощность электродвигателя в кВт. Согласно этой формуле на каждые 100 Вт мощности электродвигателя необходимо около 7 мкФ емкости рабочего конденсатора.

Правильность подбора емкости конденсатора проверяется результатами эксплуатации двигателя. Если её значение оказалось больше, чем требуется при данных условиях работы, двигатель будет перегреваться. Если емкость оказалась меньше требуемой, выходная мощность электродвигателя будет слишком низкой. Имеет резон подбирать конденсатор для трехфазного двигателя, начиная с малой емкости и постепенно увеличивая её значение до оптимального. Если есть возможность, лучше подобрать емкость измерением тока в проводах подключенных к сети и к рабочему конденсатору, например токоизмерительными клещами. Значение тока должно быть наиболее близким. Замеры следует производить при том режиме, в котором двигатель будет работать.

При определении пусковой емкости исходят, прежде всего, из требований создания необходимого пускового момента. Не путать пусковую емкость с емкостью пускового конденсатора. На приведенных выше схемах, пусковая емкость равна сумме емкостей рабочего (Ср) и пускового (Сп) конденсаторов.

Если по условиям работы пуск электродвигателя происходит без нагрузки, то пусковая емкость обычно принимается равной рабочей, то есть пусковой конденсатор не нужен. В этом случае схема включения упрощается и удешевляется. Для такого упрощения и главное удешевления схемы, можно организовать возможность отключения нагрузки, например, сделав возможность быстро и удобно изменять положение двигателя для ослабления ременной передачи, или сделав для ременной передачи прижимной ролик, например, как у ременного сцепления мотоблоков.
Кот Компот
8 и 8
Nigara Ravshanova
Екатерина Сухарева в смысле 8мкФ рабочий и 8мкФ пусковой?
Переключи на "треугольник", собери батарею кондёров, в расчёте 7 мкф на 100 ватт.
Роза Еникеева
Екатерина Сухарева Я бы переключил, но двигатель уже собран звездой и из двигателя выходит 3 провода
3 квт=практически не запустиш
Екатерина Сухарева Он уже работал в системе циркулярной пилы, но какой там пусковой стоял не помнят, помнят что там были кандеры мбго или мбгв
А не проще паркетку купить 1500р неплохие есть я раньше тож мудрил самодельные делал 3квт это слабо вабще будет паркетка лучше потянет 50 берет отлично я сделал приспособу перевернул ее и тягаю доски когда надо
Сергей Збруев