Техника

Рабочий конденсатор и нагрев двигателя.

Приветствую.
Имеется трехфазный АД, 1,5 кВт, 3000 оборотов. Необходимо запустить в однофазной сети. По расчету, необходимая ёмкость рабочего конденсатора - 41 мкф. Из за отсутствия был поставлен на 55 мкф. После минуты работы двигатель очень сильно нагревается. Вопрос: может ли двигатель нагревается из за большой ёмкости конденсатора?
Спасибо.
Не правильно подобранный конденсатор будет причиной нагрева обмоток, как с большей емкостью, так и с меньшей.
Кроме того у вас емкость выбрана не верно.
Для вашего мотора включенного на треугольник для сети 220В нужно как рабочий емкостью 85 мкф, так и пусковой, емкостью 215 мкф.
Ваши 41 мкф явно не достаточно ни для пуска ни для работы.
Сергей Пархоменко
Лучший ответ
Не верно соединена одна из фаз! Надо попеременно пробовать менять каждую фазу своими концами.
Ксения Забоева обезъяний метод? гальватометром сфазировтаь обмотки не умеем? маловерлоятно, что обомтки не сфазированы, кстати.
мало ёмкости ты насчитал!
где-то 80-90 мкф надо.
это рабочий ход. если нагрузка на валу небольшая- можно и без пускового обойтись
Qelender Cinoyev
Трех фазный в однофазную сеть нужно включать только треугольником а не звездой.
Конденсатор в таком случае берется из расчета 70 мкФ, на 1 кВт.
Mahabat Tinalieva
Рабочий 80 на киловатт, затем корректировать по токам фаз
Конечно может нагреваться. Ты взял ёмкость для звезды 40 мкф. Звездой мощность теряется. На каждой обмотке должно быть 220, а при звезде получается на обмотке 127в. Ему самому себя тянуть тяжело, да к тому же ёмкость лишнюю внедрил. Там дикий перекос по току в обмотках, и какая-то обмотка перегревается...
Клещами надо подгонять после расчёта по формуле, причём для разной нагрузки должна быть разная ёмкость. И лишняя плохо, и недостаточная плохо...
По каким расчетам выбран конденсатор? Для уверенной работы необходим конденсатор порядка 150 мкФ.
Марина Краваль Согласно онлайн расчетам на нескольких сайтах. Двигатпл подключается в звезду
Чё то ёмкость мала - проверь где намудрил.
A.
Aidar ...
щас херню понапишут..
уменьшай рабочий кондер
подбери так что бы не грелось двигло.
Из 3ф в однофазном включении теряет 1/3 мощности. Из 1,5 кВт будет не более 500 Вт. Для точила еще можно, применять, но для циклёвки сгорит точно.
пусковой+ рабочий решит твою пробоему
трёхтысячник смени на 1400 или 980 оборотов-кондёры подберёшь сразу и греться не будут
Грета Спатару
насчет схемы подключения и расчета предлагаю разобраться в теории https://electrikblog.ru/podklyuchenie-trehfaznogo-dvigatelya-k-odnofaznoj-seti-3-shemy-kondensatornogo-zapuska/
Однако предварительно надо проверить состояние двигателя. По этому вопросу тоже есть статья на моем сайте.
Есет Утаров
Вам нужен ступенчатый питатель 560-д
Да, из-за слишком большой емкости двигатель будет перегреваться.