Или как, например, Microsoft разными способами (сговор с салонами о предустановке новых версий, сговор с производителями о невыпуске драйверов, а также искуственное ограничение совместимости новых программ) убила XP, теперь за 7 взялась...
Наблюдается? Или бред параноика?
Техника
Товарищи технари, а лично вы наблюдаете "запланированное устаревание"? Когда по идее техника могла бы и дольше прожить..
Насчет XP - немножко не согласен. Она же не прекратила работать, не заблокировалась, не самоотфарматировалась.
А вот с техникой - да, сплошь и рядом. Когда вместо подшипника - простая втулка, а втулка - не из антифрикционной бронзы, а из голимой пластмассы. Деталь должна закалена, а по факту почти сырая.
Пленочный кондер в сетевом фильтре не на 400В, а почему-то на 250, хотя амплитудное в сети - 310, радиатор у транзистора меньше чем нужно, греется как печка, а в плотную к нему стоит электролитический кондер, который туда поставили специально, чтоб сох побыстрее.
В этом смысле - наблюдается.
Сергей Архиреев
Вот только попробуйте купить лицензию на ХР... А если и найдёте, попробуйте поставить на современное железо со всеми драйверами. Если и это получится, то остаётся неприятность - новый софт редко её поддерживает.
Виктор Теслин
На 250 переменки.
Сплошь и рядом.
Электролиты дохнут даже просто от хранения.
Емкость электролитов часто занижается . В результате пульсации, да и сам кондер закипает потихоньку.
Радиаторы к силовым транзисторам и микросхемам ставятся такие, что те работают на предельном тепловом режиме.
И так далее.
Самый наглый и явный пример - светодиодные лампы. Светодиоды работают на предельном токе и без адекватного охлаждения. Радиатора вообще нет! голая подложка.
А теперь к ним примкнули и производители LED телевизоров! На 100% яркости подсветка горит чуть кончится гарантия.
Пластик саморазлагается года через 3...
Шестерни пластиковые...
Подшипники в стиралках не по нагрузке, плюс неразборный бак...
Надо же как-то прибыль выколачивать!
И так далее.
Пластик саморазлагается года через 3...
Шестерни пластиковые...
Надо же как-то прибыль выколачивать!
Это называется "сторонники теорий заговора")
Просто, чтобы сделать цену чуть ниже, чем у конкурентов, экономят на всём. А ускоренное старение получается здесь как "бесплатное приложение". Потом конкуренты тоже начинают экономить. Потом конкуренты конкурентов.
А всё потому, что мы выбираем самое дешёвое. Сами и виноваты)
Сергей Архиреев
Увы, но дорого ещё не значит хорошо...
Да, вижу постоянно. По элементной базе, по программам
ХР - я вообще, считаю, преступление. Отличная операционная система с массой возможностей, ее устранили, а на замену предоставили херь, причем, чем дальше, тем бесполезнее и косячнее.
Похоже, по замыслам производителей ОС - все компьютеры используются только для просмотра кино и игр.
Конечно!
блоки питания!
больше всего меня поражает как они так точно рассчитывают его время жизни, что бы он вышел из строя сразу после окончания гарантии!
блоки питания!
Слишком узко зришь. ХР - лишь часть этого процесса. Но вцелом, ситуация именно такая
Постоянно есть у всех производителей.
По-моему это только с программным обеспечением такая ситуация.
А железом я такого не встречал. Хотя возможно, что подобным "злым умыслом" можно объявить попытки конструировать равнопрочные изделия.
То есть не такие где одни части способны работать тыщи лет, а другие пару месяцев.
А такие где ни в одну из частей не закладывают запас прочности намного больший чем предполагаемый срок работы всего изделия. Из-за чего после того, как изделие отработало свой срок у него начинают портится не какая-нибудь одна часть, а многие, и поэтому зачастую имеет смысл купить новое изделие, чем ремонтировать изношенное. Но по-моему это нормальное отношение к конструированию, а не злодейские происки.
Продвижение нового.
Вы тоже это наблюдаете. Если конечно пользуетесь. Например, лицензия на использование антивируса. Не продлил - устарела и всё, плати по новой.
Что касается железа, то когда в мотор ставят на некоторые ключевые позиции несколько деталей из специального пластика, хотя могли бы поставить аналогичные из соответствующего металла, это оно и есть. Через пару лет деталь накрывается, и для её замены требуется полная разборка движка, что на порядок дороже стоимости самой детали.
Но в подавляющем большинстве случаев запланированное устаревание на практике оборачивается запланированной некачественностью, к сожалению. Это если про железо. Или же когда вместо ремонта просто меняют весь модуль, если вообще меняют. Или когда светодиод в лампе, расчитанный на номинальный ток в один ампер, нагружают полутора амперами. В общем, много таких примеров найдёте если поищете.