Купил новый конденсатор 400 В, 330 мкФ. Собрался зарядить его от розетки через диодный мост и включил ещё в цепь сопротивление 200 Ом (на всякий случай). Только включил ток, как пробило воздух между контактами конденсатора, а там минимальное расстояние около 5 мм. Я подумал, что вышибло пробки и вынул вилку из розетки. Оказалось, нет. Лампа от этой розетки работает. Потом замкнул накоротко конденсатор, искорка была, но видно, что не 310 В, до которых он должен был зарядиться.
Вопросы следующие:
Как избежать пробоя между контактами?
Стоит ли подключать 200 Ом последовательно и увеличивается ли от этого время зарядки?
И собственно, испорчен ли конденсатор или дело в резисторе и в том, что я не подождал достаточно долго?
Техника
Как узнать что электролитический конденсатор испорчен?
Последний ответ наиболее вероятен. Подделка.
Ыргызбек Ермаганбет
Похоже на то...
что-то не то ты косячишь.... давай завязывай на сегодня... а завтра возобновишь опыты...
Ыргызбек Ермаганбет
Да, я так, наверное, и сделаю) Тем более, что есть дела поважнее
Для этого нужен прибор ESR МЕТР называется, он измеряет реактивное сопротивление, и чем оно меньше, тем качественнее емкость, а простым мультиметром можно измерить только ток утечки и относительно его емкость....
Ответ по сути вопроса "Как узнать что электролитический конденсатор испорчен? " - измерить его ёмкость.
Ыргызбек Ермаганбет
Нет приборов для измерения ёмкости. Если предложите более-менее простой способ с использованием стандартного мультиметра, буду признателен.
там не могло пробить между выводами. искрой на 5 милиметров. для этого напряжение должно было достигнуть 20 киловольт. а это невозможно от 220 через один диоднй мост
и смотри что покупаешь .китайцы мастера подделок

Ыргызбек Ермаганбет
Оу.. У меня конденсатор снаружи так же выглядит.. 8| Хорошо, что он хотя бы относительно дешёвый. А я-то думаю, что он такой пузатый?..
Что за кондёр с такими параметрами и с таким расстоянием между выводов?
Ыргызбек Ермаганбет
На время "зарядки", я заклеивал один "контакт" изолентой, но внизу оставалась небольшая открытая часть.

досуёшься-инвалидом станешь, с такими знаниями
Ыргызбек Ермаганбет
Я в резиновых перчатках.
Если удастся зарядить его, то разряди его себе в зад. Глядишь и мозг заработает.
Ыргызбек Ермаганбет
Не знаю, как у тебя, но у меня мозги не в заднице, чтобы так их включать) А на самом деле, с чего у вас всех такая реакция? Вы не понимаете, что конкретно я делаю, или просто пескарей нынче много?
Дело в том, что конденсаторы на приличное напряжение и немалую ёмкость, обладают и некоторой индуктивностью, и в самый первый момент заряда могут, и происходят, подобные явления.
А конденсатор цел.
Ыргызбек Ермаганбет
Спасибо за ответ!) Скорее всего, Вы правы.. Не представлял, что такое может произойти. Теперь хотя бы ясно, что это вполне нормально. Наверное, стоит подключить последовательно с конденсатором катушку, чтобы ток нарастал не скачком.
Ему надо дать медаль: пионер-шахид 1 степени! Претенденты на это место уже имеются и немало :
href="https://www.youtube.com/watch?v=5jVtugOU7Bs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5jVtugOU7Bs и 2 https://www.youtube.com/watch?v=5jVtugOU7Bs и 3 https://www.youtube.com/watch?v=CbQzV5APMT8 и т. д.
1) Ну нашиша те кондер заряженный от сети ???Под заявленную точечную сварку? Где такую схему нашёл? при любом раскладе- кондер ( в частности эл. лит.) в большинстве случаев является вспомогательным звеном в схеме, но никак не активным и неодиночным!
2) для саморазрядки кондера прим. 1 МОмное сопротивление между контактами
3) Благодари бога что непришибло сразу столь почтенным кондером !
Да и просто юмор в тему: Аист- шахид на ВЛ 110 кВ https://www.youtube.com/watch?v=PHjYhUsoczw
Ыргызбек Ермаганбет
Ты думаешь я идиот? Я ознакомился с материалом, перед тем, как пробовать на себе. В том, чтобы прикоснуться одной рукой к конденсатору на 1-2 с, нет ничего страшного. Если двумя руками, то последствия могут быть хуже. Я даже НЕ пытался этого делать. Произошло случайно. Я держал конденсатор в одной руке, касаясь металлической нижней части, а другой потрогал контакт. Ну да, такого я не ожидал. Но всё равно за время, которое я подвергался воздействию нарастающего тока, ничего БЫ не произошло. И не произошло. И вообще, отвечайте по делу, если отвечаете.
парень, ты с огнем играешь.
потом уже ничего не исправишь...
потом закопают и забудут...
потом уже ничего не исправишь...
потом закопают и забудут...
Ыргызбек Ермаганбет
Я трогал заряженный до этого напряжения конденсатор. И одной рукой, и обеими. А сейчас и в большинстве случаев я с розеткой в перчатках и защитных очках работаю.