Техника
можно ли заменить электролитический конденсатор в ретро приемнике
у меня есть ретро приемник вэф аккорд, там необходимо заменить конденсатор электролит 20 мкф 450 в, можно ли заменить на современный конденсатор? если да, то на какой, сейчас есть разные виды в продаже.
Спокойно меняйте на любой современный электролит. Но чтобы была такая же ёмкость 20 - 30 микрофарад, с 450 вольт рабочим напряжением. Главное в этом случае не перепутать полярность при подключении конденсатора.
Таким же образом можете заменить самые большие электролиты в вашем приёмнике которые стоят в основном по питанию, соблюдая заводские номиналы.
конечно. смотри на номинал (примерно равный, +-10% - не страшно) и напряжение (должно быть не меньше, чем был, больше - на здоровье) .
лучше не парясь поменять все электролиты сразу.
на такой- 22мкФх450В
Абсолютных аналогов не найдешь ( продают, правда, дельцы - но уже давно просроченные ), посему над механическим креплением малость подумать придется. Да и Мишин совет не лишний (хотя по опыту знаю - электролиты 60- 70 годов ---железные (вопреки расхожему мнению)
на любой с такими же параметрами
Здравствуйте! Скажите как правильно заменить конденсаторы в приемнике Фестиваль. Причем как подключить, я знаю. Посоветуйте, как их там правильно закрепить. Дело в том, что там слишком маленькие отверстия, которые применялись для "носатых" советских конденсаторов с креплением на гайке. А все импортные не имеют такого крепления. Вставить импортный высоковольтный конденсатор, в это отверстие не получается, слишком мало отверстие. Рассверлить его, расточить, тоже не больно получается. Остается только одно, припаивать концы импортных конденсаторов, без всякого закрепления. Но, это будет не капитально. А ведь хочется сделать капитально. Вот это уже серьезный вопрос. Тем более, что в Фестивале много конденсаторов - электролитов. А в ВЭФ-Аккорде их всего 2. Там их легко заменить, тем более, что там и отверстия совпадают и крепления есть. Как быть с заменой электролитов в приемнике Фестиваль? Вот в чем вопрос ?