тебе принцип действия или устройство ?
неполярная емкость это грубо говоря две пластины, между которыми диэлектрик, либо просто пустое пространство. полярные емкости - пропитаны электролитом, поэтому у них есть полярность подключения (принцип немного похож на гальваническую батарею или аккумулятор) . для уменьшения габаритов их выполняют в виде свернутых в трубки тонких лент фольги, разделенные бумагой или другими веществами. неполярная емкость работает как цепях постоянного так и переменного напряжения, полярная - только в цепях постоянного напряжения (ведь нужно соблюдать полярность).
Техника
В чём различия сежду полярным и неполярным конденсатором? Если можно кратко) но с основной сутью))
Виктория Я
всё) всё что нужно ВЫ написали) Большое спасибо)
Настя **
Пора ему уже давно было узнать, что такое электролитические конденсаторы. Не зная основ радиотехники, никакие вопросы-ответы не помогут. Пусть побольше читает радиолюбительской литературы. -- ( прямо злость берёт)
Полярный- имеет полярность"+"и"-".В цепях переменного тока, или вкл. обратной полярности- может взорваться. Неполярный- нет. Выводы равноценны для "+" и "-".В основном это относится к электролитическим к-рам. Можно из 2х полярных сделать неполярный, напр. соединив 2"+"обоих вместе, а"-"-в схему. Но ёмкость каждого надо брать в 2 раза больше, чем в схеме. Так же устроены и заводские, поэтому у них корпус больше, при одинаковой ёмкости.
Полярный имеет выводы, обозначенные + и - (обычно электролитические, чаще в схемах с постоянным напряжением)
Неполярные таких обозначений не имеют
Полярный - это, как мне кажется, электролитический конденсатор. Если полярность нарушишь - задымит и может взорваться. А неполярный - сухой, ему пофиг - какие ноги куда совать...
Andrew Log
Если большой, то взорвется так что мало не покажется. На моих глазах в БП на 3 кВа переменку на него пробило, так у шкафа задняя панель улетела
у полярного есть (+) и есть (-) а у неполярного нет полюсов