Техника

Подскажите, как перемотать трансформатор инвертора 12-220в, чтоб увеличить мощность.

Можно взять более массивный сердечник, и намотать толстым проводом, столько же витков сколько и на старом? Или без множества расчётов не получится? Все транзисторы поменял на более мощные, трансформатор слабое звено осталось... из 200 ватт, надо сделать 500 ватт
Виктор Зыков
Да
Вардик Оганян
Лучший ответ
Что бы увеличить мощность нужно не транс перематывать, а регулирующие элементы заменить, хотя и транс тоже.
В.
Владимир .
Купить бензиновую газонокосилку, или генератор -ето будет дешевъм въходом из ненужной проблемки
На 500 ватт есть готовые. Не изобретай велосипед, не получится
Дмитрий Шишков
Да, придётся пересчитывать витки . Расчёты не сложные, можно найти в интернете, если знаешь частоту.
Количество витков строго зависит от площади сердечника и качества стали. По этому на глазок трансформаторы не мотают.
уверенно к бабаху движешься
Нанять раба, чтобы накручивал
Вова Байко
Блоки питания для комп. есть и помощнее.
сердечник большего сечения, витков на вольт будет меньше. Если импульсник - какой-то прирост мощи можно получить, увеличив частоту.
я хоть не спец в радиотехнике, но намотка даёт лишь определенный вольтаж и пропорционально зависимый ток. (а в сварке нужен определенный вольтаж, не уверен но вроде 60-70 В, поэтому имхо в перемотке смысла мало).
скорее всего чтобы увеличить ток, нужно в плате добавлять транзисторы, усиливающие амперы. типа как конструкция "составной транзистор". гугл в помощь.
на ютубе глянь канал "ака касьян" . там есть схемы усилителя тока.
update.
даже если повысишь мощность транса, а ты уверен что обвязка выдержит? то то же.
поэтому лучше в плате усилить ток, а транс оставить как есть.
update.
нашел в сети:
Теоретически мощность аппарата увеличить можно. В сетевой фильтр добавить 1-2 емкости 680 Микрофарад х 400 вольт, взять ферритовый сердечник силового трансформатора большего сечения и намотать новый транс. Естественно более толстой шиной.
На деле все несколько сложнее. Нужно заново пересчитывать количество витков, частоту задающего генератора. Во время наладки что нибудь сгорит и тд. Места под новые детали и увеличенные размеры транса может просто не хватить.
Как на мой взгляд проще купить новый из тех что уже неоднократно здесь обсуждались. Тем более что вполне добротные инверторы можно купить по вполне демократическим ценам.
update.
оттуда же: Случайно не через длинную переноску малого сечения аппарат подключаешь? У неё получается заметное индуктивное сопротивление при зарядке емкостей и они просто не поспевают заражаться.
Виктор Зыков транзисторы все поменяны, на входе вместо 40ка амперных, 270 ампер, на выходе тоже с запасом, 10 ампер... но трансформатор маленький, просадка на нём идёт, и защита вырубает при нагрузке выше 200 ватт
Виктор Зыков не сварка. преобразователь 12-220 вольт.. газонокосилку не тянет на 300 ватт, поэтому химичу...
Тимур Рахматуллин замена транзистора это недостаточно, другие элементы типа резисторов и т. д. запросто могут не выдержать повышенный ток. ну или дорожки могут перегореть.
аппарат скорее всего бюджетный и повышенный ток может не выдержать.
если уж не терпится проверить повышение другим трансом-тогда нужно ставить принуд-е охлаждение, да да, прям вентилятор направлять, ну и дорожки бы обильно залудить.
нужно именно вместо одного транзистора ставить 2.это грубое сравнение.
следует почитать что такое составной транзистор и как это делается.
да хоть инвертор хоть преобразователь. суть не меняется. это самый надежный и оптимальный вариант. лучше бы найти опытного радиомастера, который сможет схему преобр-я перенести в эмулятор и потом уже дорабатывать виртуально и реально.
повторюсь что я не спец и могу ошибаться
Лучше мотать, используя токарный станок-будет плотная намотка и с усилием. Заваривать необязательно ; и под уголки тоже положить картон-будет меньше вихревых токов. Междуобмоточная изоляция-электрокартон и лакоткань, стеклоткань, черная тканевая изолента. Лак -купить для пропитки обмоток. Холостой ток-небольшой: 100-300ма. Температура такая, что терпит рука: 80-85градусов.
Рекомендую также ознакомиться - a-k-c.su/catalog/CONTROL TECHNIQUES/Conversion Module