Техника

Как увеличить мощность света?

Как увеличить мощность света (ваттность) на светильнике с люминесцентными лампами без увеличения КОЛИЧЕСТВА и ДЛИНЫ ламп? ПС: Просьба, о возможности добавления рефлектора или отражателя как данность, не упоминать, но более глубокие размышления по этому поводу приветствуются.
Вася Guriev
Число Ватт лампы это не мощность света, а мощность потребляемая от сети питания лампы. Возможно вы имели в виду световой поток?
Для люминесцентных сетильников Л (Д, Б, ХБ, ХД ит. д. ) единственным способом увеличить световой поток является увеличение мощности лампы. Однако КПД не вырастет, а снизится, например, для ЛБ-40 поток равен 2850 люмен, а для ЛБ-80 3750 люмен, т. е. увеличение потока на 30% при росте мощности на 100%. Поэтому все-таки лучше увеличить число светильников. сли нет, то необходимо поменять лампы, дроссель и 2 стартера на соответствущие 80х2 Ватт характеристики.
Сергей Домнин
Лучший ответ
В Моделисте-конструкторе 20 лет назад была схема зажигания перегоревших люминесцентных ламп-на них подается 400 вольт. Но это вряд ли для вас. Увеличить ваттность можно, поставив более мощные лампы такого же размера.
Никак.
В люм. лампе на стенках люминофор, внутри горит газ. разряд (тлеющий) , электроны долбят люм. , и он светится.
Поднять степень ионизации можно магн. полем (скрешенные поля) , но тады придется меныть конструкцию светильника и, возможно, ламры. , поэтому, ежели Вам надь увеличить светоотдачу (КПД) лампы, изобретайте новый люминофор.
Али попробовать наложить импульсный режим, но так, чтобы среднее потребление осталось прежним.
Но тады надь управляемый балласт - ЭЛЕКТРОНИКА, понимашь!
Наталия Бобрик
интересно узнать
Yerkezhan Sadykbekova
Вылезайте из пещер и оглянитесь. Щас выпускаются люминесцентные лампы с обалденной светоотдачей, глаза болят на них смотреть, только баласты к ним электронные требуются, лампы эти диаметром всего 16мм. OSRAM выпускает такие и другие производители.