Техника

Здраствуйте. Подскажите - можно ли увеличить мощность усилителя - методом сложения каналов усиления?

Собственно имеем акустику BBK FSA-1806. Задача - из этого конструктора (5.1) собрать ЧВ для дома (ненужное убрать) . Исходные параметры - саб, в нем усилок, от него остальное. Суммарная мощность системы 180Вт, которая делится на фронт = 2х30 Вт, тыл 2х20, центр 30 Вт и сабик - 50 Вт. ВОПРОС. Можно ли методом сложения (как? ) собрать все каскады усиления (по каналам) в один 180Вт (100Вт) и использовать этот усилок для другого своего конструктора в один канал - активный ЧВ (другой-любой сабвуфер) .
Если можно (Вам не лень) опишите вкратце причину, почему этого сделать нельзя.

ВСЕМ КТО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ - СПАСИБО.

P.S. в мануале по ремонту этой системы сказано что он 200Вт. Мануал качал с инета, в нем есть интегральные схемы. Например в этом месте есть http://shop.shop.shop.ww.fixmag.ru/audio/acustic/page/2/
Ольга М
Не знаю, что такое ЧВ.. . Но поймите, что мощность, отдаваемая усилителем в нагрузку, равна U^2/2R (U - амплитуда напряжения) . То есть, при наличии нескольких усилителей, увеличить мощность можно только: включив выходы последовательно, но как это сделать, если общая шина входа одна и та же.
Включение в параллель не изменит напряжение, и теоретически даст эффект только в случае уменьшения сопротивления нагрузки - т. е. с другими АС. Да и опасно из-за неидентичности трактов.
Третй вариант - мостовое включение по выходу, но требует поворота фазы, что в готовых усилках неясно, как осуществить. К тому же это равносильно уменьшению сопротивления нагрузки - может быть перегрузка по току.
Проще, как сказал Амелькин, включить каждую колонку на свой усилитель.
Александр Ермаков
Лучший ответ
Ольга Лотина Оччень компетентно!
Ольга М Мне все понятно, но мучает еще эта проблема, лежит от без надобности, от без востребованности комплект акустики. Прошу расставить еще раз все точки над И. Заново излагаю мысль. Имею набор акустических колонок фирмы BBK FSA-1806. Да и все вроде устраивало за исключением отсутствия низов (или плохого управления НЧ динамиком в сабвуфере). При увеличении громкости (условно от 0 - 35) общая громкость меняется в сторону увеличения, но низкочастотный динамик начинает просыпаться где-то от 24-26. До этого увеличения громкости как буд-то его и нет. Отсюда и разочарование в АС в целом. Давеча я подумал, что данному динамику 6ОМ не хватает усилителя (встроенного) в систему в 50 Ват. И был рожден вопрос по сложению каскадов с каналов усиления с целью использовать как один, но более мощный. Еще раз - мне все понятно, не получится. Скажите а можно ли в данной системе заменить динамик НЧ на более податливый. Что бы просыпался он не с 26 (70 процентов) общей громкости системы, а раньше. Мысли - .
Ольга М Поставить НЧ динамик скажем на 4 Ом (не большой мощности до 50-70 Ват - известный, а не Китайский, где ни чего не понятно, за исключением его сопротивления) и параллельно к нему добавить сопротивление на 2 Ома, с целью не менять сопротивления тракта????
При этом напряжение останется расчетным как ранее (параллельная нагрузка). Сопротивление не изменилось - те же 6Ом. Вот сила тока разве что. Или последовательно поставить сопротивление с целью сохранения расчетного тока тракта???
Вообще можно как нибудь исправить данный недостаток имеющейся АС или проще оставить её дальше лежать в коробке, пока не дойдет черед выбросить.
СПАСИБО.
Ольга М ЧВ - на сленге меломанов один из корпусов в котором размещается НЧ громкоговоритель. Точнее строение корпуса. Бывают закрытые ящики (ЗЯ), бывают ящики и вдобавок фазоинвертор (ФИ), бывают ЗЯ с ФИ - банд пас (разное строение - разные порядки (4-го, 6-го, 8-го)), а бывает как в мною приведенном примере просто рассчитанная туннель - Четверть Волновод (ЧВ). Один лучше другого по звучанию, у каждого строения есть свои плюсы и минусы. И другие то же бывают))
Абсолютно идентичные усилители можно соединить в мост, но это сложно, проще дать на все входы один и тот же сигнал, суммарная мощность все равно не изменится... Да и сомневаюсь я, что там 200 ватт, если бы так и было, то уже 100 ватт чистой мощности сдувает с кровати....)))))))))))
Методом сложения - нет. Полной переделкой - да.
Из родного останется только сетевой трансформатор с выпрямителями.
Не имеет смысла. Полная мощность усилителя - это сумма мощностей всех каналов. Ну соберёшь ты всё это в кучу. Ну и что? Можно все колонки выставить в ряд. И не нужно ничего складывать.

Ещё. Увеличение мощности в 2 раза на слух незаметно (зависимость логарифмическая) . Да и этой мощности достаточно.
при параллельном включении выходов усилителей слабые сгорят сразу средние ещё какое то время поработают и тоже сгорят и останется только самый мощный не включай их параллельно надо делать один усилитель на 200 вт