Техника

Сколько колонок можно подключить к усилителю на один канал?

Усилитель 8 Ом на канал. На один канал => Две колонки последовательно: 8 Ом + 8 Ом = 16 Ом. Вторую пару последовательно: 8 Ом + 8 Ом = 16 Ом. Эти 2 пары соединим параллельно: 16 Ом + 16 Ом = 8 Ом. Пока задействовано 4 колонки... Хрен с ним, эти 4 колонки делаем последовательно с 4мя такими же. Получаем снова 8 Ом + 8 Ом = 16 Ом. И параллельно соединяем с восемью такими же. 16 Ом + 16 Ом = 8 Ом. 16! колонок на канал. И на канале 8 Ом. Вообще есть предел по колличеству колонок на канал?
думаешь громко получится? предела нет, но лучше 1 усилителю, одну колонку
Мария Воробьева
Лучший ответ
Айгуль Хасенова Ну а если колонки маломощные, ну ватт по 5, а усилок на 100?
Ольга Лазарева АЛЕКСАНДР Иванов, есть предел - если суммарная мощность колонок будет вдвое-трое выше мощности усилителя то усилитель их не потянет и будет не хватать басов... У япошек мутные низы и хоть какие колонки ты к нему подключай они один куй останутся мутными...
Дмитрий Чеботарёв Если не знаешь,не суй свой нос.
Хоть 100 главное чтобы общее сопротивление было не меньше чем 8 Ом, ну и соблюдать фазность динамиков....
Золотая Рыбка Мммммммммм.... Ну.... как бы не совсем так. Не забываем про индуктивность.
Нету, можно получить бесконечно длинную цепь с любым сопротивлением. Вот только мощность выдаётся на канал, то есть чем больше на канал навешено нагрузок, тем меньше придётся мощности на каждую. То есть у тебя может быть с десяток динамиков, каждый из которых будет что-то еле-еле бубнить себе под нос. Вопрос - зачем?
Ольга Лазарева как раз они бубнить и не будут - низов при избыточной мощности динамиков будет не хватать (мощность это не громкость - мощность это басы)....
Смари суды: мой УПВ-5/10 весь район с населением 37 000 озвучивал.
Elsa Nikitina
Чтобы передать максимум мощности в нагрузку, нужно согласовать сопротивления: выходное у усилителя и сопротивление нагрузки.
да сколько угодно, только смысла нет
Сергей .
Наверное, не "можно", а нужно? Как правило, колонка состоит из нескольких излучателей звука и корпуса, выполняющего роль аккустического сумматора излучений каждого излучателя воедино. В каждой колонке своя информация. Согласно рекомендациям по расчетам колонка должна быть рассчитана на мощность не менее, чем в полтора раза превышающую выходную максимальную мощность усилителя во избежание его перегрузки. Сопротивление колонки, как верно заметил автор вопроса, должно быть равно внутреннему сопротивлению усилителя, так как только при равенстве сопротивлений (согласовании) происходит передача максимальной электрической мощности из усилителя в колонку. При увеличении числа колонок нарушаются как электрические, так и аккустические характеристики. Спрашивается, а оно нам с какой целью?)
Татьяна Адуева
Теоретически---сколько хочешь, а практически---не более двух.
Людмила *****