Техника
Привет! Подскажите мне, недалекой, что такое усилитель? Про всякие коэффициенты усиления и АЧХ я знаю.
Но скажите, усилитель - это вообще что? Как он выглядит? Это транзистор что ли какой-то особый? И что такое каскад, объясните, пожалуйста. Прошу прощения за глупые вопросы, просто задать их преподавателю как-то стыдно ((
Это схема, содержащая хотя бы один активный элемент - транзистор, и другие элементы: резисторы, конденсаторы. Но чаще всего это схема из многих транзисторов.
Нередко усилительная схема представляет собой последовательную цепочку отдельных простых схем, так что сигнал с выхода одного такого звена идет на следующее, и так далее. Вот это и есть каскады.
Тогда читайте учебники...
Усилитель это устройство усиливающее сигнал за счет источника питания. Выглядеть он может по разному. Каскад это часть усилителя, усилитель может быть и однокаскадным.
noname, в основном, правильно написал.
Весь фокус в том, что маломощный сигнал на входе, управляет каскадом БОЛЬШЕЙ мощности.
В любом КАСКАДЕ усилителя - ДВА КОНТУРА - входной и выходной.
Входной УПРАВЛЯЕТ работой ВЫХОДНОГО.
Небольшие изменения в контуре цепи сетки (базы) сказываются на токе контура цепи катод-анод (эмиттер-коллектор, сток-исток) .
Вот Вы на машине - легким нажатием ноги двигаете аж целую фуру.
Так что двигатель фуры - это усилитель сигнала Вашей туфли.
А Вы сами - усилитель того сигнала, что сработал на Вашем чердаке.
Чиста с формальной точки зрения, САМ первичный сигнал НИКАК не усиливается. Он по-прежнему крутится в СВОЕЙ ЦЕПИ. И никуда не уходит дальше.
Вы же не превращаетесь в трейлер.
И Ваш чердак остается на месте. :-)
Только его сигналы, "усиливаясь" за счет МЫШЦ делают другое.
А как выглядит.. .
Вот тут описать уж невозможно.
Зависит и от элементной базы и фантазии конструктора.
Входной УПРАВЛЯЕТ работой ВЫХОДНОГО.
Вы же не превращаетесь в трейлер.
И Ваш чердак остается на месте. :-)
А как выглядит.. .
Вот тут описать уж невозможно.
Ну, джентльмены разошлись, на ночь глядя...: -(
Горячие финские парни. \m/
А в "поисковике" его задать не стыдно..?
с вашей внешностью вам это не пригодится не та специальность а усилитель это прибор усиливающий сигна либо звуковой выход собранный на транзисторах
Алтынай Калжанова
а на лампах, это уже не усилитель?
бывают усилители напряжения и мощности усиливают сигнал каскад это часть усилителя выполняющих определенное действие
"Про всякие коэффициенты усиления и АЧХ я знаю. "
ничего себе
стыдно и глупо не спрашивать у преподавателя
он именно для этого, пользуйтесь, пока можно
усилителем именуют и каскады усиления и приборы и целые устройства
усилители бывают не тольбко на активных элементах, но и на пассивных цепях, параметрические магнитные усилители, например
ничего себе
две катушки и конденсаторы
Усилитель звука?? ? Он либо для муз инструментов- гитар и бас гитар, или подключается к телику с колонками- звук как в кинозале....