Техника

как сделать так, чтобы коэффициент усиления по току усилителя на ОК был равен конкретному числу?

Допустим, 11. Я не про реальные схемы, а про модель. Вот если взять h21э = 10, коэффициент усиления именно каскада будет равен 11, но при добавлении генератора и нагрузки он уменьшится.
Viktor Stepanjuk
Viktor Stepanjuk
4 549
Никак.

Схема с ОК - это повторитель напряжения. То есть напряжение на эмиттере с достаточно высокой точностью повторяет напряжение на базе. Значит, ток эмиттера просто равен Uэ/Rн. А ток базы тупо равен току эмиттера, делённому на h21э - которое есть конструктивный параметр транзистора, и управлять им НЕЛЬЗЯ. Этот параметр зависит чисто от структуры кристалла.

Ну в качестве экзотики можно перевести транзистор в режим микротоков или охладить до азотной температуры (а может, и ещё ниже) . h21э зависит от тока и от температуры, так что если в эмиттер включить нагрузку в пару десятков мегом и полить жидким азотом - наверно, усиление по току снизится до потребных 11...
ИП
Ирина Поташова
58 593
Лучший ответ
Viktor Stepanjuk управлять h21э МОЖНО, я же написала, что речь идет не о схемах, а о модели. Там значение этого коэффициента прямо на клавиатуре вбивается
никак в схеме с ОК он не может быть более 1!
2 транзистора городить тогда надо
для дедушки- коэфф. усиления тока транзистора ЗАВИСИТ от рабочего тока коллектора и от напряжения К-Э, изучайте транзисторы
схема с ОК-это ПОВТОРИТЕЛЬ, А НЕ УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ
напряжение нагрузки равно входному, минус напряжение Б-Э, которое растет при увеличении тока нагрузки
поэтому схема с ОК имеет коэф. усиления 0.7-0.95
0.7- при малых напряжениях питания
А.
Анастас ...
79 527
Viktor Stepanjuk ну я могу подстраивать параметр h21э для транзистора. Очевидно, нужно взять побольше, чем 10, а вот на сколько побольше?
Схема с общим коллектором не предназначена для усиления тока, так как имеет высокое входное сопротивление.
Вы лучше бы обрисовали, в чем конкретно ваша проблема.
А h21э транзистора не зависит от генератора и нагрузки.
Сергей Мельник
Сергей Мельник
77 584
Viktor Stepanjuk Как раз-таки схема с общим коллектором предназначена для усиления тока.
Проблема такова: нужно, чтобы коэффициент усиления по току усилителя на ок был равен 11.
Вот чтобы прям поставить один амперметр перед R1||R2, на входе, второй амперметр поставить после конденсатора С2, а потом разделить показания второго на показания первого и получить 11 плюс /минус 1.
Да, h21э от генератора и нагрузки не зависит, но коэффициент усиления тока усилителя ведь так или иначе будет зависеть от h21э транзистора, на котором этот усилитель собран.
Ирина Поташова О, вот для этой конкретной СХЕМЫ, а не для отдельно взятого транзистора, можно сделать хоть какой коэффициент передачи по току.
Ток эмиттера - это тупо Uэ/Rэ. Ток от источника сигнала - это Uc делить на R1||R2. Вот и выберите такие R1, R2, чтоба а) напряжение рабочей точки - на базе в отсутствии сигнала - было равно заданному, и б) ток сигнала был в 11 раз меньше тока через Rэ при ВОТ ТАКОМ напряжении на базе. Это простая система из двух уравнений с двумя неизвестными.

Но h21э тут на фиг не нужен, потому что определяется СХЕМНЫЙ параметр, а не параметр транзистора. И только если для пущей точности рассматривать "второй порядок малости", то надо считать не R1||R2, a R1 || R2 || (h21э*Rэ). На результат практически не повлияет, но на громоздкость вычислений - да.
Ирина Поташова "Схема с общим коллектором не предназначена для усиления тока"
Опаньки... А для чего?
А управление транзистором идет по току или по напряжению?
Viktor Stepanjuk по напряжению