Техника

Купил китайский инвертор 12-220, а там амплитудное напряжение 560В. Опасно?

Купил дешёвый китайский diy инвертор. Заявлено 12-24В на входе, 220В на выходе. На практике при входном напряжении 12В имею 236В действующее 560В амплитудное. При напряжении 16.8В (напряжение моей полностью заряженной литиевой сборки) на выходе 322В действующее и 916В амплитудное. Если, например, у телевизора на входе конденсатор 400В, а я подам на него 560В с этого инвертора, то будут проблемы? Жаловаться китайцу или это нормальное дело для китайского инвертора?
Не вижу второй картинки , а где 322 и 916 – ты неверно измеряешь. Понятие peak-to-peak существует лишь на экране осциллогафа , требует деления на два и учитывает самый высокий выброс по амлитуде , в котором нет ничего "действующего" (за сколько усредняет твой аппарат – не знаю).
Ты разверни эту гармошку до пары периодов – быстрей по графику собразишь (если умеешь) – сколько там действующего. А в цифрах эта штуковина врёт. Ну разве что pi-pi верно определила.
Нагрузи его хотя бы на 20-25% и не подавай никаких 16 вольт.
Лучше измерь действующее U вот таким электромагнитным вольтметром. Будет точней в 10 раз , поскольку он действующее мерит "по природе" своей...И не советую его гонять в холостую. Тем более с повышенным входным ..
Елизавета Лосева
Лучший ответ
Что-то меня переклинило, размах с амплитудой перепутал. Там амплитуда выходила за Под нагрузкой 6Вт всплеск пропадает и остаётся нормальный меандр с амплитудой 360В. С большей нагрузкой смотреть не вижу смысла, потому что под даже если с нагрузкой 100Вт будет 240В, то потребитель ведь всё-равно не постоянно жрёт 100Вт, а рано или поздно уменьшит потребление до 6Вт и получит все 360В...
Не там меряешь.
Дели амплитуду на 2.
В смысле не там меряю? Я написал и амплитуду и рмс. При 12В рмс нормальное, а при 16.8 322В.
Понял, я идиот. Что-то переклинило меня.
с нагрузкой надо проверять и измерять
Сестра Кери
Простейшие инверторы так и устроены. Поэтому оне годятсо тока для петанея печки. Если хочишь получить нормальные 220В, то надо покупать дорогой инвертор с чистым синусом. Ён чижолой и стоит как чугунный мост.
Nick And Jft
там узкие всплески, это конечно не очень хорошо, но вроде не страшно, да и проверять нужно с нагрузкой
Алена Сафонова
Всплески узкие, но даже если их убрать, всё-равно минимум 320В получится. Что слегка многовато.
Да, будут проблемы. Китайские инверторы часто не соответствуют указанным характеристикам. Вышеуказанный инвертор, возможно, не является достойным средством, чтобы питать электронику. Выдавая 560в, он может повредить ус-во.