Техника

почему в сети 220 не указывают пиковое напряжение 310?)

Шохан Жапбаров
Это не пиковое, а полное амплитудное, Разница в этих терминах огромная, учи теорию, чтобы глупости не писать....
_>Серега<_ ...
Лучший ответ
зачем? это же не китайские балалайки с мощностью в 1000Вт! Ты же электросеть лоху не втюхаешь!

достаточно одного числа. 220 хоть переменка, хоть постоянное для лампы накаливания или чайника - одинаково. А 311 видит только какая-то электроника с кондюрами на входе, это интересно только конструкторам.
Почему на моторе машины не указывают пиковую мощность и скорость
при которой мотор пойдет в разнос ?
потому что обычному пользователю это не интересно и не зачем знать...
Юрий Боярский
Потому что ВСЕ (грамотные люди) это и так знают
3. 76.
Потому, что никто не знает, что это такое.
потому что принято указывать ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение переменного тока, которое по своей рабочей способности эквивалентно постоянному току.
Марина Рязаева
Потому что, пиковое можно увидеть разве что на экране осциллографа. А действующее любой прибор покажет, хоть стрелочный, хоть цифровой. Опять же, счетчик "мотает" по действующему, а не по амплитудному значению. Впрочем, на своих личных розетках можешь написать все что угодно.
Инга Рейн
а зачем? тем кому нужно об этом знать и так знают, а рядовому пользователю достаточно знать действующие
Потому что 310 это не пиковое напряжение а напряжение аварии на ЛЭП
Кася Карина
Artyom Arutyunyan Что ты плетешь как на детском утреннике?
220в это действующее значение напряжения, а 310в это амплитудное значение напряжения. Для синусоидального напряжения - Амплитудное значение = дейстующее * √ 2 = 311вольт.
А зачем? Если у вас будет 310 В то это обрыв провода средней точки транса, обрыв нуля. А есть еще коэффициент формы и коэфициент амплитуды последний и умножается на корень из 2, 220*1.4142135 =310. И когда рассчитывают транс. то и умножают на корень из 2х. Пи*2^1/2fBS*10^-4.
Для синосиудального, а это указывают, достаточно знать действующее, а амплитудной легко считается, тем более для промышленных электрических машин важно как раз действующее