Техника

Почему напряжение между фазой и нолем 220, а между фазой и фазой 380? Почему не 440 (220 * 2) ???Откуда 380?

Вот 4 утра, а вопрос спать мне не даёт.
смещение по фазе это смещение по времени, например две волны смещенные на 180 градусов начинаются последовательно, а две волны смещенные на 120 градусов идут так, что одна не закончилась а начинается следующая это так к примеру. Если фазы равны то начинаются они одновременно. Одна фаза 220 и другая 220, если бы их фазы были 180 то общее было бы 440, т. е. они бы тупо складывались, а 120 градусов получается что 220 + семь десятых от 220 т. е. 380 вольт
Любящая Тебя
Лучший ответ
Нарисуйте график напряжения на всех трех фазах и сами измерьте линейкой. Вон иван непомнящий нарисовал, не то пальто, но он на верном пути...
Ключка Оксана
Проанализируй зелёный участок
Денис Борщевский На предмет чего проанализировать?
потому что фазы три, и они смещены относительно друг друга на 120°, а не на 180°.
И не 220/380, а 230/400
Антон Толстыко
Ключка Оксана Не 230/400, а 400/400.
Ток переменный, и если совсем грубо говоря: когда на одной фазе плюс, на другой минус, на третей 0 вольт.
Григорий Мацко
220*корень (3)=381В
Фазы три. Когда в одной из фаз рост, в другой падение. Потому значение корня в формуле

Ps Стандарт электричества уже несколько лет 230В.
Ключка Оксана Иногда и на обоих фазах рост или падение. Сдвиг же не 180 градусов, а 120...
напряжение фазное равно, корень из трех умноженное на напряжение действующее ровно 380
https://yato-tools.ru/raznoe/kakoe-napryazhenie-mezhdu-fazami-v-trexfaznoj-seti-chto-takoe-trexfaznoe-napryazhenie-380-v-i-odnofaznoe-napryazhenie-220-v.html
Малик Исаков
Потому что ток в цепи переменный, а не постоянный. Каждая фаза отстаёт от другой на 120 градусов.
Игорь Кузьмин
Алексей Фандо При этом прямой угол 90 градусов, а вода кипит при 100.
Зри в корень.... из 3х.
На сайте электротехники глянь - там тебе доходчиво расскажут, что почём.
Фарит Фаизов
Жаль, что 12 ответов - и ни одного нормального. Вот все пишут "корень из 3". А откуда он взялся, а? Почему не корень из восьми? А вот откуда, из элементарной тригонометрии
М-
Мансур -
***натиюта*** *** Но если бы не ответы выше, в вашем бы я не понял бы нифига. Школа 12 лет назад была, какая тригонометрия?) Кто её в здравом уме то помнит?)
векторная диаграмма разная
а вообще корректор напряжения в возбуждении задает
Марина Zzz
Алексей Фандо Не надо молодёжи про возбуждение втирать. НЕ поймут.
По законам электротехники. Ноль сдвигает их в корень из 3 х. Возведи 380 в корень из 3. Сколько получилось?
Анна Мошкалёва "Возведи 380 в корень из 3"

Куда-куда возвести?) Сам-то понял, что написал?
Наталья Мухтаруллина Ну хорошо. Обьясни, как математически получаем 220 вольт? Пусть я не прав.
Наталья Мухтаруллина Корень из 3 = 1,73. 380 делим на 1,73= 220... да, спасибо.
Если ещё долго спать не будешь посмотри фаллологический музей в Исландии. Не пожалеешь