Техника

А почему при разводе этоктропроводки домов ноль делают таким же сечением как фазы?

Ведь фазы 3, а ноль 1. Хотя-бы раза в 2 чтоль толще делали?
Токи в трёх фазах - переменные и сдвинуты так, что когда они стекают с нагрузок обратно, то компенсируют друг друга, давая в сумме ноль. Это в идеальном случае. В реальности ток нуля может оказаться равным току в самой нагруженной фазе, но это редко.

Промышленность производит кабели как с одинаковыми жилами, так и с тонкой нулевой. Но это - сомнительная экономия. На безопасности людей не экономят.
Вячеслав Гречишников
Лучший ответ
В трёхфазной сети при отсутствии перекоса фаз тока в нулевом проводе нет вообще.
В равномерно нагруженной трехфазной сети особо толстый ноль не нужен. Токи одной фазы, грубо говоря, уходят через остальные две.
У строго симметричных трехфазных нагрузок типа движков нуля вообще нет.
Юлия Пантаус Вопрос про дома не 3фаз сеть
Тебе в голове не хватает 3Д и ты помыслить не в силах, что фазы сдвинуты во времени на 120 градусов, в любой точке на графике осей абсцисс и ординат, ток не может превышать максимальной амплитуды любой одной из фаз....
Daulet Seytov
55555 55555 А если одна квартира включает обогреватель, а другая на другой фазе ничего не включает- ток на фазах будет одинаковый?
В трёх фазной сети в ноле тока нет, а в однофазной ток фазы равен току в ноле.
Юлия Пантаус Ну так вот.Ноль общий.а ток с3х фаз идет или я не прав.
Молодой человек, мы тут можем сто аргументов привести разных, но пока Вы не разберетесь со сложением векторов напряжений и токов для трезфазной части и не поймёте, что для однофазных систем существует защита ЛИНИИ, где фаза и ноль защищаются от одинаковых нагрузок на сечение, мы Вам помочь не сможем.
Решите для себя три задачки.
  1. У Вас есть однофазный потребитель, дающий под штатным напряжением 10 Ампер в фазном проводе. Сколько будет в нулевом.
  2. У Вас три таких потребителя и от них идёт общий ноль. Какой там будет ток.
  3. Самая интересная. Два таких потребителя по 10 Ампер и один общий ноль на двоих. Какой там будет ток?
В трехфазных сетях можно вообще обходиться без ноля, поскольку ток идет не через ноль, а бегает туда сюда по фазам.
Aigerim T.
в доме, в квартире и вообще, где только одна фаза ток по нулевому проводу идет такой же как и по фазе, поэтому сечение проводников одинаковое.
Emil Valiev
55555 55555 Так там 3 фазы разбросаны по квартирам
Даже при несимметричной нагрузке ток в нулевом проводе не превышает ток одной из фаз - происходит компенсация, поэтому такая экономия.., но всё равно думаю проводится некий расчёт при монтаже вводного кабеля, где учитывается сечение именно нулевого проводника при "неблагоприятных условиях", потому как фазные будут больше сечением...
Сабыржан *
Юлия Пантаус Эт где ???. С кокого дубу.
По нему при идеальном балансе фаз-ток вообще не идёт
На трёхфазном кабеле, ноль тоньше
55555 55555 Я про однофазные. Там же каждая фаза работает на разные потребители
Я С ТОБОЙ СОГЛАСЕН.
Олег Олег