Техника

Вопрос по физике -"Как измерить с помощью осциллографа амплитудное напряжение и частоту сигнала?"

Подскажите каким образом это делается!!!
Архив журнала Радио, серия статей Осциллограф - мой помощник...
Диана Быстрова
Диана Быстрова
59 555
Для этого нужно его изучить.
На экране есть сетка. Ручки разверток показывают, какова цена деления. По горизонтали - частота, по вертикали - амплитуда.
Ставите делитель напряжения на максимальное входное значение, (дискретно перещёлкивается) На этой же оси другая ручка (ближе к корпусу осциллографа) , выводите её максимально против часовой стрелки. подаёте исследуемый сигнал на вход осциллографа используя штатный входной кабель с разъёмом на одной стороне (подключаете его туда где написано "вход" Экранный провод входного кабеля подключаете к "нулю" источника измеряемого сигнала, щуп (крокодил) закрепляете на контролируемой точке источника. Переключая (против часовой стрелки) делитель напряжения
добиваетесь максимальной высоты (амплитуды) на экране. (не выходя за пределы шкалы) . Считываете количество экранных клеточек амплитуды и перемножаете его на значение, стоящее на выбранном диапазоне делителя напряжения.
Результатом перемножения и будет являться искомое значение амплитуды сигнала. Измерение частоты сводится к замеру периода гармонических колебаний. Точно так же выведите максимально против часовой стрелки ручку плавной регулировки с надписью "длительность" и фиксированным переключением другой ручки на этой же оси добейтесь максимально удобной возможности подсчёта времени периода исследуемого сигнала на горизонтальной шкале (время) .Произведите подсчёт, исходя из количества клеток шкалы приходящихся на один период исследуемой частоты.
Время подсчитывают перемножая число стоящее на шкале ручки "длительность" на количество клеток в который "вписался" период исследуемого сигнала. Предположим результат = 100мкСекунд. В одной секунде поместится 10 000 таких периодов - следовательно частота сигнала 10 кГЦ
И ещё: Перед измерением частоты необходимо исследуемый сигнал засинхронизировать ( желательно при помощи самой исследуемой частоты, но можно и при помощи ручки "внутренняя синхронизация"
Gauhar Kulbaeva
Gauhar Kulbaeva
7 458