Техника

формула расчета мощности усилителя с помощью осциллографа.

по какой формуле правильнее считать или какая формула ближе к советским ваттам?
U*U/1.41/Rн
или
U/1.41 потом U*U\Rн
U^2/R и не заморачиваемся...
Bilal ...
Лучший ответ
Ольга Петрушева это для постоянного тока формула.
Советские ватты - это номинальная мощность при искажениях не более 1% если иного не обозначено в техусловиях (может быть например не более 0,01%)
На осциллографе заметны искажения только больше 5%, поэтому первым делом ставите частоту 1 кГц и повышаете сигнал до тех пор, пока ещё незаметны искажения, хотя это тоже некорректно но хоть так.
Нагрузка по советскому ГОСТ может быть 4, 8 или 16 ом.
Дальше размах напряжения делите на 2, полученное значение возводите в квадрат и делите на два сопротивления нагрузки.
Пример: размах напряжения 20 вольт, нагрузка 8 ом. мощность = 10*10/(2*8) = 6,25 Вт.
Уляна Корзун
Пример, полный размах 24 вольта, берем от нулевой линии 12 вольт амплитудное значение, делим на 1.4 получаем среднее, 8.6 волта, делим на 8 ом, ток 1 ампер множим на 8.6, моща 8.6 ватта.
Александра)
интеграл за период амплитуды по времени (зачеркнуть)
смотря какая мощность интересует есть мощность мгновенная есть средняя
смотря что скрывается под буквой U - амплитудное значение напряжения, действующее, или среднее
опять-же какая нагрузка? чисто активная, либо реактивная отсюда мощность соответствующая..
если сигнал - чистый ровный синус, а нагрузка чисто активная, то напряжение будет повторять ток, и справедлива формула [(U^2/(sqrt(2)))/R] где U - амплитудное значение напряжения, R - сопротивление нагрузки
Архат Ахтияров интеграл будет равен нулю... хе хе
измеряем размах напряжения на нагрузке (4 Ома, например), далее делим на два корня из двух (
2,82),получаем действующее значение синусоидального напряжени. Возводим его в квадрат и делим на сопротивление нагрузки.
Вот и всё.
Сергей Кныш
Ольга Петрушева почему на два корня?