Техника

Формула для расчета мощности перменного тока с учетом частоты тока.

Например, в США, Япония и т. д. Как мне расчитать фактическую мощность потребляемую электроприбором? Ведь электросчетчики во всех странах показывают КВт*час.
Полная мощность равна S= U*I = 110*10 = 1100 ВА. Аналитической формулы расчета активной мощности (Вт) от частоты нет. Нужно знать частотную характеристику намагничивания железа прибора. По графику намагничивания выбирать рабочие точки для частот 60 (50) Гц. Скажу, что прибор рассчитанный на частоту 60 Гц в сети с частотой 50 Гц будет работать, но будет сильнее нагреваться (меньше индуктивное сопротивление перемагничиванию железа). Прибор (50Гц) в сети ( 60 Гц) не сможет развить максимально свои параметры (рост потерь на перемагничивание) . Активная мощность и полная связаны соотношением P = S*Cos(фи) . Чем выше частота ( как и в линейных цепях индуктивность зависит от частоты, у нас нелинейная цепь с действием железа на рост индуктивности) тем Cos(фи) меньше.
Виктор Саутин
Лучший ответ
"Я знаю потребляемый ток допустим 10 А" - так ВСЕХ приборах ВЕЗДЕ в мире указывается не амплитуда, а ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
Знаешь, что это такое? Очевидно, нет?

Так это такое значение ПОСТОЯННОГО тока, _мощность_ которого равна вот этому конкретному переменному.

А у постоянного тока частоты нет))))
Ольга Новикова
А частота тут при чем? Действующее значение тока от частоты не зависит.
Рассчитать - исходя из каких данных?

Ну так мощность это ток умножить на напряжение. А частота ни при чем.
Антон Драник
НАЙДИ формулу трехфазного тока с косинусом фи. это твой ответ. я ее наизусть не помню..