Техника

Как рассчитать выдаваемую мощность усилителя?

При подключение усилителя в 1 Ом, он может отдать 3100 вт, при подключении в 2 ом, он может отдать 2050 вт, а при подключении в 4 ом, он может отдать 1100 вт.
Как рассчитать, сколько он сможет отдать при подключении в 3.2 ом? Если считать по такой закономерности и процентном соотношении?
В усилителе мощности два ограничения -- ток выходных транзисторов и напряжение питания. Первое проявляется при низком сопротивлении нагрузки, второе при высоком.

Из соотношения 2-->2050, 4-->1100 видно, что при повышении сопротивления нагрузки мощность почти линейно уменьшается, значит в интересующем диапазоне сопротивлений срабатывает ограничение по напряжению.

Поскольку 3,2 очень близко к 4, можно считаь, что напряжение на выходе будет одинаковым, то есть мощность будет (4*1100)/3.2 = 1375 Вт.
Аліна Лужна
Лучший ответ
А нишиша у тебя точно не получится, - сопротивление катушки динамика сильно зависит от частоты для 50 гц это 3,5 Ома, для 100 гц уже 4 Ома и так далее, для 500 гц все 6 - 7 Ом
Елена Маноли
График рисуй
Виталина ;)
У вас получается, что на нагрузке 1 ом падение напряжения 56 вольт, на нагрузке 2 ома 64 вольта, а на нагрузке 4 ома 66 вольт. Отсюда можно найти внутреннее сопротивление уcилителя и напряжение холостого хода, но проблема в том, что сопротивление оказывается зависит от тока и характеристика получается нелинейная
Екатерина
не все так просто. считай 1.3квт где-то. что за сопротивление такое странное 3.2
ом для саба
~1500
Sinan Emre
Прикольно. это же какого размера будет динамик на 3100 вт. и провода к динамику на 56 ампер...
Sveta Shulgina
В дз.
Almaz Glazurin
В прикладных науках часто используется сугубо технический прием, называется экстраполяция. Методов множество, самые простой но далеко не единственный - метод наименьших квадратов. В данном случае следует применить полиномиальную модель вида y = ax^2 + bx + c
Катя Сахно
Изучи книги по схемотехнике вообще и усилителей в частности.
Обучать тебя думать здесь никто не будет.
Олег Власов
У линейного усилителя есть постоянное внутреннее сопротивление R, так что выдаваемое им напряжение в нагрузку равно U = V - I R, где I - ток нагрузки, V - ЭДС усилителя. Учитывая что I = U / R1, где R1 - сопротивление нагрузки имеем
U = V / (1 + R / R1), а выдаваемая мощость очевидно будет считаться как W = U^2 / R1
Здесь из исходных данных видно что у усилителя при таких нагрузках нет конкретной величины внутреннего сопротивления. А это значит, что он на участке измеренных характеристик сильно нелинеен, и без более подробного изучения кривой этой нелинейности предсказать его для других сопротивлений нельзя.