Техника

Как определить номинальную мощность усилителя???

На вход усилителя подключаешь генератор и подаешь сигнал 200 мВ при частоте 1000 Гц, Сморишь на выходе нагруженоого усилителя (подключив колонки) напряжение, желательно сразу проверить, что бы сигнал был без искажений. Зная напряжение на выходе и сопротивление колонок можно найти мощность. Она равна напряжение в квадрате делёное на сопротивление нагрузки (колонок) . Данная мощность регулируется на шкале мощности как 0 дБ.
Светлана Фатьянова
Лучший ответ
Путём глубокомысленного втыкания в пришпиленную к усилителю бирку
Путём стравнительного анализа выходных ранзисторов, из количества и размеров и типа блока питания
Путём подачи сигнала на вход, и наблюдения на эквиваленте нагрузки, синусоиды без нелинейных искажений.
Померить переменку на эквиаленте нагрузки. Возвести в квадрат и деленное на сопротивление.
если указана максимальная то половина ее если указана пиковая то в десять раз меньше а впринципе если колонки с запасом и да уровня искажения, а в ватах хрен знает
Masha Zhdanova
на вход генератор. . на выходе на нагрузке см по осциллографу пока не пойдет искажение. . в этот момент измерить напряжение на нагрузке-эквиваленте. . по простой формуле посчитать.. .

в журналах * радио* полно этого как и че. . в нете есть они легко ..не проблема..
Аскарбек И Айзат Умирзаковы А какая альтернатива осцилографу???
Светлана Фатьянова номинальная мошьность по советским стандартам смотрится при 200 мВ входного сигнала на частоте 1000 Гц. Под нагрузкой.
Аскарбек И Айзат Умирзаковы Ладно, спасибо люди всё понятно!
Антон ты что???? Ты же тут на такие вопросы сам отвечаешь!! ! Что с тобой заболел что ли???))))
Светлана Фатьянова других проверяет!)))