Техника

По какой формуле рассчитывается мощность усилителя?

Юрий Дергачёв
Ответ :P = (U x U) : (2 x R)
P– выходная мощность усилителя в Ваттах,
U – выходное напряжение усилителя в Вольтах,
R – сопротивление нагрузки (колонки) в О мах
Леонид Филиппов
Лучший ответ
Юрий Дергачёв Спасибо огромное тебе!
да склько китайцу не жалко столько и напишет .Посмотри как въгладели колонки S -90 , СССР ,им сегодня написали бъ ватт 500 ,а там всего бъло их 90 , и всему селу хватало въругаться матом если бъ ктото иха нагрузил на полную силу
Этих мощностей пруд пруди, и у каждой свой метод расчёта. Если мы говорим об обычном аудио, то грубо можно прикинуть банально по Джоулю-Ленцу при номинальной нагрузке исходя из максимального размаха напряжения на выходе, считая, что это чистый синус 1 кГц. Однако иногда применяют интегральную мощность по всему спектру. Так же есть мощность, рассчитывающаяся исходя из гармоник, то есть либо по пересечению третьей, либо ещё по какому методу, то есть максимумом считается не реальный максимум, а уровень, при котором искажения сигнала превышают заявленный уровень, и даже по гармоникам есть несколько методов расчёта. Обычно такое применяется к СВЧ усям, загугли доки на любой, увидишь у каждого по 2-3 разных максимальных мощностей. Зачастую выходная мощность вообще заявлена и режется внутренним АРУ, так что какую выставишь, такая и будет. Так что один этот вопрос заслуживает отдельного учебника.
Наташа Паймина
Насколько понял, современная фейковая евромощность на один канал - это мощность прямоугольного сигнала, то есть, напряжение питания минус один вольт возводим в квадрат и делим на сопротивление штатного динамика.

Например (12в - 1в)^2 /4ом = 121/4 = 30 ватт примерно.

Честная советская мощность (почти идеальная синусоида) примерно втрое меньше, то есть 10 ватт.
Na. Ta.
Р= (Uпит*0,68/R нагр.)*Uпит*0,68
напряжение питания, умножить на 0,68 и разделить на сопротивление нагрузки (сопротивление аудиосистемы)
Формула примерная
Виктор Гордов
по разному, зависит от усилителя
Юрий Дергачёв А по какой формуле?
Всегда P = U * I.
... Вся сложность, что
ОНИ ВСЕ КОМПЛЕКСНЫЕ!
Все три буквы.

А неучи этого не знают и подставляют "кто на что горазд"
P = (U x U) : (2 x R)
Dj Вовчик
расчёт ведётся на эквивалент нагрузки при частоте 400 герц
в комплексных числах если знаешь комплексные числа то вперёд
это стандарт если на спектр то это сложнее да тебе это ни к чему
*=
*изабелька =)
P= U х I х 0.68 (для ламповых)
Руслан I
Юрий Дергачёв И для современных тоже пойдёт.
Руслан I Тразист и микр схем такая вроде, только нужно умножить 0.5