Техника

ЭДС в антенне и частота сигнала

Дарова, всезнайки) Вот есть антенна, на неё поступают миллионы електромагнитных волн с разными амплетудами и разной частотой верно? Роль приёмника создать изберательность / выделить определённую частоту и вывести её на динамик или куда-то ещё.. Но вопрос в другом, вот в антенне появляется ЭДС (напряжение), иззбирательный контур настраивает частоту с которой он будет слушать изменения этого ЭДС, верно? Но что если в какой-то момент времени Я начну слушать ЭДС, скажем с частотой 10 герц (раз) в секунду, не будет ли попадаться такие моменты, что амплитуда другого сигнала с частотой скажем в 1000 герц будет перекрывать мой 10 герцовый сигнал? И почему? Ну ладно понятно в пространстве ЭЛМ. Волны не пересекают/перекрывают друг друга, но в энтенне, куске метала.
Vitaliy Romenskiy
Такие моменты обязательно "будут попадаться", от этого никуда не денешься.
Поэтому, во-первых, антенны всегда стараются делать диапазонными. Частота резонанса антенны должна совпадать с частотой сигнала, в идеале. Тогда влияние сигналов с другой частотой будет минимальным, а КПД антенны на частоте нужной — максимальным.
Потом в дело вступают фильтры, выделяющие нужную полосу частот из принятого антенной (вернее, "отрезающие" от принятого антенной все, что не нужно), колебательный контур, еще большее сужающий полосу сигнала, и прочие гетеродины.
Александр Петеримов
Лучший ответ
Давай так, сперва - амплитуда! Дальше не читал, ты с этого начни а потом за высшие материи....
10 герц не радиоволна. а звуковая . излучающая антенна на 10 герц знаешь какой по масштабу будет? 100500 км. и выделить что либо на частоте 10 герц приемником так просто не выйдет, ты услышишь рев и кучу наводок и помех электроприборов телевизоров зарядок и тд. впрочем и такие волны применяются для связи с подлодками
*****pavel***** *****
Ты дебил?. ЭДС - электродвижущая сила. Бывает только батарейках, аккумуляторах ну и в генераторах электростанций. Антенна - просто резонатор.
Vitaliy Romenskiy Резонатор? Типа как кварц или коллебательный контур? Ты хоть представляешь какие процессы протекают в антенне?
Vitaliy Romenskiy Скажи, зачем гадишь? Не можешь по человеческих себя вести. Мало того что грубишь, так ещё и ерунду мелишь
Александр Петеримов ОК, берем простой детекторный приемник.
Если в антенне нет ЭДС, как он работает? Откуда берется ток, если его нечему создавать?
Для того что-бы услышать вашу частоту надо фильтром НЧ/ВЧ обрезать все что выше и ниже неё. Затем подать сигнал на резонансный контур настроенный на эту частоту. В зависимости от силы сигнала вы можете его услышать или потребуется дополнительное усиление.
всё зависит от избирательности преселектора, и его динамической устойчивости, проработка АРУ, устойчивость увч
Guzel Kizim Toyiba
Эдс ну порядка от микровольта до десятков Вольт.
А частота -вообще любая.. Если нет селектора на 10 Гц или на 1000 Гц - то нифига вы не услышите, Тем более что в этом диапазоне работает вся промышленная техника Вашего региона..