Техника

Правда ли ртутные антенны позволяют принимать сигналы передатчиков сколь угодно малой мощности, на большом расстоянии?

Galina Osipova
Слишком много противоречивых мнений о свойствах ртутных антенн. Кто-то говорит что это миф, кто-то пишет что правда. Я склоняюсь к тому что это все таки миф. Может она на самом деле способна принимать сколь угодно малый сигнал, смысла в этом нету, в этом случае уровень сигнала будет сравним а то и ниже чем уровень шумов, а шумы есть всегда во всех диапазонах. Конечно опытный радист, с тонким слухом способен различать символы азбуки морзе и на уровне шумов, но такой сигнал можно принять и на кусок провода подходящей длинны за сотни и тысячи километров. Принять голосовую а тем белее телевизионную передачи при таких условиях не возможно. Приемник просто будет не в состоянии выделить полезный сигнал из помех.
Кстати статьи о ртутных антеннах регулярно всплывают на радиолюбительских форумах 1 апреля.
Феномен ртутной антенны объясняют способностью ртути испаряться образуя облако электропроводящих паров, эти пары и принимают сигнал усиливая его в тысячи раз, при этом нарушая связь окружающим, даже пролетающие мимо самолеты теряли связь. Допустим правда, тогда скажите мне, почему дома, на одной полке с рацией лежит три ртутных градусника, но при этом они абсолютно не мешают работе радиостанции. А Электровозы переменного тока, с их ртутными выпрямителями, вообще должны были укладывать всю связь везде где проезжают.
И вот ещё одна байка про ртутные антенны
Вот уже несколько десятков лет в народе ходят легенды о волшебных свойствах ртутных антенн. Многие даже пытались изготовлять их самостоятельно. Предтечей явилась серия удачных экспериментов на сверхсекретных полигонах КГБ в 1972 г. , сведения о которых случайно просочились, благодаря несчастному случаю в близлежайшем селе “Исаево”.

После эксперимента у всех женщин этого села стали рождаться дети с темной кожей. Об этом писала газета “Правда” в фельетоне “Как собирали картошку студенты института Патриса Лумумбы” (разумеется “Правда” выставила произошедшее, как результат присутствия в данном селе на практике студентов вышеуказанного вуза) . В тот роковой день жители села получили сильнейшую дозу облучения от испытываемых на полигоне ртутных антенн.

Результаты испытаний превзошли все ожидания. Эффект был сравним разве что со взрывом первой водородной бомбы. Ртутные антенны обладали фантастическими параметрами, они позволяли принимать сигналы передатчиков сколь угодно малой мощности, на сколь угодно большом расстоянии. На испытаниях принимались сигналы американских радиотелефонов – трубок, телепередачи из Лондона, подслушивающие устройства в резиденции Феделя Кастро, также было принято много непонятных сигналов – предположительно из далеких галактик.

Применение таких антенн в качестве передающих закончилось плачевно: при подключении армейской радиостанции типа Р113 и включении её на самую малую мощность в радиусе двух километров испарились все металлические предметы, которые были кратны длине волны. Те предметы, которые не попали в резонанс с передаваемой частотой, нагрелись до очень высокой температуры. Весь персонал полигона сошел с ума, а дикие животные исчезли из окрестных лесов навсегда. Столь высокий коэффициент усиления обусловлен процессами, протекающими в ртутной антенне, которые очень сходны с работой лазерного излучателя в оптическом диапазоне.
Настя Бондарчук
Лучший ответ
Гульмира Жукенова Как радиолюбитель с 45 летним стажем могу уверенно сказать, что таких нет антенн. Всё это давно пройденный этап. Эксперименты показали неработоспособность ртутных антенн. Испытывались разные типы, У данной темы нет теоретической и вообще смысловой нагрузки. Полный провал. Фейк.
от ртутной антенны толк есть. но есть и минус-в округе резко ухудшится радио- и телеприём. и если будут жалобы в Роскомнадзор-они будут искать причину.
(((Иринка))) +++++
Талгат Байбеков а еще в доме заведутся домовые, призраки и МЧСовцы :)
и не пробуйте! во первых отравитесь в любом раскладе
во вторых отражения и поглощение радиоволн ртутью таково что через несколько часов приедут военые и разбомбят вашу антену, могут и прменить грубую физическую ...:-D
А эффект кстати невелик только за счет гладкой поверхности ртути а это можно получить и отполировав медь или лучше всего серебро ну и соотв покрыть лаком чтоб не окислялось
Lucica Arnaut
Bolot Akmatov ничего не надо полировать просто делешь расчет антенны в МАННЕ, согласуешь ,тянешь хорошим кабелем , подключем на вход радиоприемника,трансивера и.т.д. главное антенну поднять чем выше тем лучше.
Lucica Arnaut я не в курсе как сейчас работает ПВО но на границе союза приезжали буквально через час или два
Ртуть является жидким металлом при нормальных условиях и ни какими уникальными свойствами не обладает если смотреть физику процесса ртуть имеет большее удельное сопротивление чем медь и работать будет хуже. Этот миф из того же ряда. Лазерный компакт доск прикрепленный к лобовому стеклу авто меняет показания радара гаишника
они запрещены!