Техника

Коротковолновый передатчик ВЯЗ-М2 УС Мощность 5 квт. Какой основной недостаток этого передатчика

Ну, наверное единственное что там нет SSB. Если Вам для радиолюбительства, то придётся доделывать.
Здесь RA1AJW. 73!
Samal Kusetova
Лучший ответ
Стас Баталенков Насколько мне известно 5 квт в радиолюбительстве запрещены, хотя в радио клубах встречается. Нет, недостаток технический. я 2 года их обслуживал 73
Стас Баталенков Почитал комментарий. если желаете прочитайте. откуда они подумали, что у меня такой передатчик. вроде в вопросе слова об этом нет. Одни эмоции, я служил в армии обслуживал передатчики. правда увлекся радио в 16 лет. и до сих пор не сожалею, что занимался этим. Что бы было , если бы спросил о пер Урал, он 40 квт, с водяным охлаждением.
Недостаток в принципе один. выпрямитель 3 плеча, выполнен на тиратронах мощных. Всего 6 шт. Так вот если необходимо вкл пер-чик с холодного состояния и сразу под нагрузку 5 квт, непрогретые тиратроны выходили из строя , не хватало на месяц. Пробовали держать в горячем. под накалом, сравнительно быстро терялась эмиссия всех ламп. Желаю удачи 73
Мощность плюс ваше отсутствие опыта или неуважение к коротковолновому радиолюбительству. Простите, я заглянул на вашу страницу видел ваш возраст и тем не менее так сказал. Зачам вам 5 кВт? Соседей злить? Какую антенну при такой мощности не используй, гармониками все вокруг забьете. Достали уже хохлы (а тут и россияне уже начали) с своими детскими восторгами, когда киловатт другой вдуют и радуются как дети - Аах я тебя на +40 слышу, или - сегодня слабо принимаю, на +20, и наконец до смешного - я сегодня работаю QRP - 100Вт.
Второе, зачем вам такая мощность? Я с 40 Вт имею в списке более 200 стран за 3 года. 2001-2004, Потом перестал считать. Занимаюсь КВ с 12 лет, первый позывной UH8BBL - 86-й год,
Простите, что ответил не по существу, в интернете нет достаточной информации по этому передатчику, меня просто очень заела мощность 5 кВт.... это не серьезно, это не нужно, ваш сигнал несколько раз может обпрыгать шарик, вы всем будете давить на уши, но прием-то от этого не улучшится.
Ну и простите уж за излишнюю эмоциональность.
73! Gl. UA3SKT
Райхан Ишмаганбетова Поддерживаю всеми руками!!! Я 11 лет в эфире и работаю QRP 5 Вт. Очень редко включаю 100 Вт с дополнительного усилителя. И то когда работаю спецпозывными и собираю пайлапы. 5 кВт - совсем не нужно. Хорошая антенна лучше любого усилителя. QSO на 5 Вт удовольствия больше приносит чем QSO на 1 кВт.
Стас Баталенков Уважаемый господин, я всегда считал и считаю радиолюбителей одними из грамотных, выдержанными. Есть кодекс поведения, он вам прекрасно известен, вот объясните мне отчего вам вдруг показалось, что я работаю на таком пер-чике?Я служил в армии70-72 год, на передающем центре. Увлекся радио в 15 лет, пришел в армию практически подготовленным.
Начинал с 3 категории 10 ватт, и более чем 2 ГУ-50, схема с заземленными сетками и анод + 1700 в не было в практике.
А вы отсутствие опыта, неуважение, не зная человека. такие выводы Приемник правда был хорош по тем временам Волна-К.
После армии прошло 38 лет, я сейчас бы настроил любой пер-чик. Был Урал 40 квт, с водяным охлаждением. Были ТВ передатчик на УКВ. Всего хорошего 73. 88 не буду
Насколько я помню - "Вяз" - это возбудитель, на 133 серии. Его основной недостаток - отсутствие сдвига 160Гц в режиме ЧТ. А так - хорошая машина, работоспособная.
Стас Баталенков Возбудитель Тантал-53, нет недостаток много проще.