Техника

Ртутная антенна, EH антенна? Считаю лажей а вы?? ? Делал Wifi антенну не вышло, в домашних условиях почти нереально!!

Ржу Не Могу
Сказки. Нет ртутных антенн. Ни с красной ни с какой либо другой ртутью. Есть лампы в радиоделе, ртутные выпрямители, называются. для питания передающих станций. Но сейчас не применяются. А на счёт красной ртути так это вообще чепуха. Нет такой ни в природе, ни изготовленной человеком. В обыкновенную ртуть подмешивают её окисел, он имеет красный цвет. Вот вам и красная ртуть.
Ещё в середине 70-х годов прошлого века среди "знающего народа" ходили рассказы о чудесных свойствах ртутной антенны.
К слову сказать эти байки ходят до сих пор. Сам по себе этот металл имеет необычные свойства. При комнатной температуре он находится в жидком состоянии, имеет электрическое сопротивление сравнимое с сопротивлением металлов, идущих на нагревательные элементы. Сильно расширяется при нагревании и пропускании по нему электрического тока. Растворяет короля металлов - золото.
Но довольно о необычных свойствах ртути. Перечисленного вполне достаточно, что бы вдохновиться и начать создавать антенну, датчики, неодвигатель будущего или ещё что либо.

Вот что писал О. Л Архипов (г. Чернигов) в журнале "Радиоаматор" за 1998 год в статье "Легенда о ртутной антенне".
"Современным молодым радиолюбителям, возможно, интересно будет прочитать об этом устройстве. Тридцать - сорок лет назад в радиолюбительских кругах ходили слухи об эффективности "ртутной антенны" для радиоприёма. Писал об этом и журнал "Радио" как об интересном техническом курьёзе.
С эффектом "ртутной" антенны специалисты столкнулись ещё в начале двадцатого века, когда одновременно начали развиваться радио и электричество. Впервые с этим аномальным эффектом столкнулся А. С. Попов, когда во время снятия с камней броненосца "Генерал-адмирал", вследствие применения искрового передатчика большой мощности в лазарете корабля взорвались ртутные термометры, о чём есть запись в судовом журнале. Тогда этому никто не придал значения, но через два года Маркони также в своих трудах отметил возможность такого эффекта, но не оставил ссылок на конкретные случаи.
Но это были единичные случаи, поскольку радиосвязь работала в диапазоне длинных и средних волн. Когда начал осваиваться коротковолновый диапазон, случаи повреждений устройств с содержанием металлической ртути участились. Систематизацией данных случаев начал заниматься известный наркомат/комитет, и после этого исследования в этой области стали нести закрытый характер.
В Соединенных Штатах данным эффектом эанимался Никола Тесла, но данных по его исследованиям в открытых источниках не обнаружено.
Независимые исследователи, например Карл Ротхаммель, известный в радиолюбительском мире своей книгой "Антенны", вынуждены были убрать из своих работ главы о ртутном резонансе приемных антенн под давлением государственных структур. Даже известный радиолюбитель Поляков только вскользь упоминает об этом в своей книге.
Тем не менее эффект ртутного резонанса используется в военной технике. Например, в радиостанции "Кидон", предназначенной для нелегальных агентов, применение этого эффекта позволяет на мощности 15 мВт проводить связь на КВ практически на любое расстояние, причём радиостанция работает ниже уровня шумов и не пеленгуется.
Алексей Митрофанов
Лучший ответ
только проблему со здоровьем можешь приобрести ,больше НИЧЕГО.
Naqibullah Muslim
Ржу Не Могу приятель говорит почитай наверное постебался надомной...)) Я из проволки 2 мм гнул излучатель припаял сделал отражатель получилась просто направленная wifi антена больше ничего))
Это миф, документально не подтвержденный, только на уровне слухов.
Тушкана на 6660кГц слушать самое то
Лично убежден: Делал я на ртути. По классике. Расчет длины стеклянной трубки на нужный диапазон и т.п. Ну и толщину стекла.чтоб не лопнуло на всякий пожарный.в общем покупали тогда с завода от нагревателей эл. каминов. Эффект был потрясающий. Как прием так и передача. Никого из соседей она не глушила. Сигналы дальних телецентров на ура! Так вот- дело в поверхности! В поверхности антенны! В стеклянной трубке- она зеркальная! Если отполируете антенну из меди и покроете ее тонким слоем лака, - а я делал один такой экземпляр, эффект тот же. А все обычные антенны никто не полировал и тем паче лаком не покрывал, они быстро окислялись. Ну и сейчас окисляются конечно...)) Ну а если делать передатчик, то думаю, соседей-точнее их антенны на крыше, он точно заденет: наведенное в них напряжение ВЧ будет гораздо сильнее сигнала от телевышки и УВЧ телевизоров может сильно перевозбудится.
Юлия Стогний