Техника
А что такое РТУТНАЯ АНТЕННА,слышал про её фантастические свойства,но не видел практич. описан. и принципа деийствия.
Никому не верь! Нет ртутных антенн. Ни с красной ни с какой либо другой ртутью. Есть лампы в радиоделе, ртутные выпрямители, называются. для питания передающих станций. Но сейчас не применяются. А на счёт красной ртути так это вообще чепуха. Нет такой ни в природе, ни изготовленной человеком. В обыкновенную ртуть подмешивают её окисел, он имеет красный цвет. Вот вам и красная ртуть.
Mr.andry26 ™
Да, ртутные выпрямители с передатчиков и с железных дорог , наверно, лет 50 как уже последние исчезли. Красная ртуть применялась тоже лет 50 назад, наряду с жёлтой ртутью для лечения сифилиса в медицине( только это не её окисел, а какое- то ещё соединение). Наткнулся , что проявляла полупроводниковые свойства (исследовавшиеся во времена Лосева- в 30 г.г.) Мне тоже всё про ртутные антенны кажется туфтой, хотя может и правда были когда -либо какие-либо свехрегенеративные антенны , использовавшие ртуть?!
Марина Гордиенко
Если вы не в курсе это не значит что они не существуют, есть подробное описание таких антенн и не только, есть ещё передающие ртутные радиостанции типа радиостанция Р-113 .
очень сомнительный материал для антенны. Мало того что материал очень неудобный, жидкий, да еще ртуть чуть ли не самый худший проводник. Лучше из меди сделать, толку больше будет. С рассчетами, по правильным чертежам.
Ртутные антенны - слухи, и материалы желтой прессы лихих 90-х.
Ртуть как всякий нормальный проводник подчиняется закону Ома, а для сверхрегенеративных явлений нужно усиление, обратная связь, и питание.
Это миф. Ртутная антенна ведет себя также как и железная, алюминивая или медная. . т. е. это обыновенный разрезной широкополосный вибратор. НИКАКИЕ уникальные свойства пары ртути не дают. Причем, она будет работать хуже чем антенна из алюминия так как её сопротивление больше.
Миф о фантастических свойствах рутных антенн обусловлен следующими причинами:
- в приеме сигнала участвует внешняя поверхность оплетки кабеля, которая по размером намного больше самой антенны;
- во время испытаний было спорадическое прохождение радиоволн и прием того же ТВ мог происходить на 2000 км.
Ну по поводу того что эта антенна излучает. Пинцип простой: на антенне образутся окисные пленки и амальгамы, особенно в месте контакта ртути с медью. Известно, что Cu2O (закись меди) является полупроводником. Вот и получается, антенна принимает сигнал мощного радиопередатчика, расположенного рядом. Сигнал попадает на полупроводниковые переходы где начинается интермодуляция и генерация паразитных сигналов.
Подобных мифов ходит много. . все они печально развенчиваются в измерительных лабораториях или при правильном изготовлении антенно-фидерных устройств.
Алёна Жмойдяк
Ртуть амальгамирует медь, образование окисной пленки невозможно
Амальгамы - обычные проводники.
Туфта. В армии служил на приёмопередающем центре, нет там таково. Пробовал сделать сам, эффект как от куска провода.
Это всё сказки по поводу фантастических свойств. Только риск получить отравение парами ртути при её изготовлении есть..
Ртуть имеет электрические свойства как у алюминия. Магнитные антенны сделанные из феррита обладают преимуществами.
Псевдонаучный бред, аналог вечного двигателя.
Сейчас без ртути, есть совершенные антены. Обойдись без самодеятельности..
Mr.andry26 ™
Полностью согласен. Но если когда-либо таковая применялась, то расскажите принцип действия-мне ртутная антенна кажется чем-то вроде мифа .
Не могли бы сказать какую-либо область , где вдруг таковая применялись?
Может это активная антенна. использующая сверхрегенеративное усиление сигнала? Тогда понятно, почему она может являться источником сильной широкополосной помехи, из-за которой якобы прискачут сразу менты при её задействовании.
Но почему те же менты спокойно реагируют на изготовление других сверхрегенеративных антенн?!
ртутных антенн нет это миф, ктото сказал просто ртутная антена все ответили вауу. просто салидно звучит. у ртути сапротивление выше чем у меди ну какая с нее антена
Вы правы, точнее феноменальность кроится в красном ртуте. Ртутные антенны могут принимают сигналы ничтожно малой мощности и на любых растояниях. А вот в качестве передающих использовать РА нельзя. Действительно в наше время применяются ртутные антенны, в военных и в научных целях. Но и пагубность этой РА очень велика. Удачи!
Mr.andry26 ™
Не могли бы сказать каку-либо область , где они применяются?
Татьяна Герасимова
. В соответствии с принципом обратимости антенн свойства антенны, работающей в режиме передачи, не изменяются при работе этой антенны в приемном режиме.
Baby _Girl
Не согласен с Вами Сергей, попробуйте это сделать на практике, *прожгете* все в округе. Эти *сверхрегенеративные антенны* применяются *службами* в целях шпионажа. А на счет *благосклонности* милиционеров думаю Вам не надо говорить. В некоторых высотных зданиях Москвы можно *заметить* шарообразные антенны. Вот из некоторых из них и есть РА. Удачи!
в быту не получится сделать. я пытался. так что не надо тратить время.
Mr.andry26 ™
А кто-нибудь и когда-нибудь их вообще делал и применял?!
не думай установить
отдел к будет через часок другой
Mr.andry26 ™
А ты рассакажи,что это такое, на каких принципах работает. По моемому это просто фуфло.
Вадим Хаустов
Бредятина.
Если антена передающая (про всякую фантастику говорить просто не будем), то разрешение всё равно получать на передатчик и его мощность (которая уже никак не изменится, а если антена плохая, то излучаемая мощность просто уменьшится). А без разрешения - к вам приедут при любой антенне.
Если антена приёмная, то это тем более бредово, т.к. никакого влияния на окружающий мир она оказать не способна. Ну если только ртуть протечёт, но об этом кроме вас никто не узнает. Даже ваши дети не узнают.