Техника
С какой целью в данной схеме инвертора 12\220 сделан отвод именно посередине ?? Назначение его какое ?
Что изменится если скажем отвод сделать ближе к началу а не посередине ?

Схема Push-pull, она же тяни-толкай.
Чтобы генерировать симметричные колебания.
Нифигасе, вот это вопросик!!! Можно смело ставить под большие сомнения твои знания, тут детсадовец разберет, ну ты и сел в лужу так лохануться надо придумать....

"Можно быть милым и умным мальчиком, прекрасно учиться в школе, отлично пройти курс университетских наук – и после нескольких лет исправного посещения кинематографа превратиться в идиота."
Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"
Очевидно же что это мультивибратор и каждый транзистор открывает свою полуволну. Найдите схему автогенератора на одном транзисторе и средний отвод транса вам не понадобится
В Х
это полная херня. Транзистор не открывает волну, а формирует ее.
А вот так понятней? Что у каждого ключа (VT1-VT2) своя обмотка. И они одинаковы.

это полумоставая схема середина на плюс питания
первичка состоит из двух отдельных проводов соединены между собой
лучше инвертор соберай на tl494
Это мультивибратор. Каждая половина обмотки - нагрузка в цепи соответствующего транзистора. эти нагрузки соединены в общей точке.
Если обмотки идентичны то мультивибратор симметричный. Обе полуволны будут равны по длительности и амплитуде.
Если сделать то, что предлагаешь ты - мультивибратор будет "хромать". Амплитуда и длительность полуволн будут разными.
Зачем это нужно на практике? Тебе видней.
Неправильный вопрос, это отвод не в середине обмотки, это начало двух обмоток, намотанных в разных направлениях. Нужно для формирования красивых симметричных колебаний для последующего их генерирования на вторичной обмотке.
Двух полупериодная схема, средний вывод является общим, сначала открывается одно плечо, потом другое, и так далее, а средний-общий.