Техника
Подключение Электродвигателя по схеме Звезда Треугольник 220/380 В
Какие именно двигателя можно подключать по етой схеме? 220/380 В и 380/660 В? Или только 380\660??? И еще я слышал что советские двигателя на 380/660 В нужно подключать только по схеме звезда, а импортные 400/660 В только треугольником поясните плз точнее. Или можно все подключать через плавный пуск?
для этого крепится табличка на каждом двигателе... не тупи они же все разные

Электродвигатель состоит из двух частей: вращающегося ротора и неподвижного статора. Ротор располагается внутри статора. Оба элемента имеют токопроводящие обмотки. Статорная обмотка уложена в пазы магнитопровода с соблюдением расстояния в 120 электрических градусов. Начала и концы обмоток выведены в электрическую распределительную коробку и зафиксированы в два ряда. Контакты промаркированы литерой С, каждому присвоено цифровое обозначение от 1 до 6. Фазы статорных обмоток при подключении к питающей сети соединяют по одной из схем: «треугольник» (Δ); «звезда» (Y); комбинированная схема «звезда-треугольник» (Δ/Y). Подключение по комбинированной схеме применяется для двигателей мощностью свыше 5 кВт. «Звездой» называют соединение всех концов статорных обмоток в одной точке. Питающее напряжение подается на начала каждой из них. При последовательном соединении обмоток в замкнутую ячейку образуется «треугольник». Контакты с клеммами располагают таким образом, чтобы ряды были смещены относительно друг друга, напротив вывода С6 располагался С1 и т. д.
Источник: http://elektrik24.net/elektrooborudovanie/elektrodvigateli/triohfaznye/soedinenie-zvezdoj-i-treugolnikom.html
Всё элементарно.
Любая обмотка рассчитана на определённое номинальное напряжение. Подключение к более низкому напряжению ведёт к снижению мощности, к более высокому - понятно к чему.
На шильдике двигателя написаны схемы подключения для треугольника и звезды и указаны линейные напряжения трехфазных сетей. Если мы подключаем к однофазной сети трехфазный двигатель через конденсатор, то фазное напряжение нашей сети должно совпадать с указанным на шильдике линейным напряжением.
Чтобы узнать величину фазного напряжения, нужно померить его между фазой и нейтралью, чтобы узнать линейное напряжение трехфазной сети - между любыми двумя фазами.
Номинальное напряжение для каждой обмотки двигателя фактически указывается для схемы подключения треугольник на шильдике двигателя.
Соответственно, если у нас двигатель имеет надпись: треуг. /звезда 230/400 В, то номинальное напряжение каждой обмотки 230 В. Если у вас обычная трехфазная сеть с линейным напряжением (межфазное) 400 В, то такой двигатель вы можете подключать только звездой, поскольку каждая фаза у нас в такой сети имеет напряжение 230 В.
Если мы подключим это дело треугольником, то значит, на каждую обмотку мы подадим уже не 230 В, а межфазные 400 В, двигатель сгорит. Т. е. треугольником такой двигатель можно подключать только в трехфазные сети с линейным напряжением 230 В, т. е. с напряжением 127 В на каждой фазе.
Если мы подключим такой двигатель треугольником в однофазную сеть 230 В через конденсатор, то напряжение на обмотке будет 230 В, если звездой - 127 В. Т. е. надо подключать треугольником.
Если мы хотим подключить двигатель 127/230 В напрямую к нашим сетям (с фазным напряжением 230 В), то можем это сделать только звездой к одной фазе через конденсатор (номинальное напряжение обмотки 127 В).
Если мы хотим использовать схему звезда/треугольник в наших сетях, т. е. с пуском звездой и последующим переключением на треугольник, то нам нужен будет двигатель 400/690 В, т. е. у которого номинальное напряжение обмотки 400 В.
При соединении звездой двигатель будет получать лишь 230 В на каждую обмотку, стартуя на пониженных токах, а затем, работая в полсилы, его надо переключить на треугольник (т. е. на номинальное напряжение). Не каждый двигатель можно так пускать, а только со свободной нагрузкой на валу.
Ну, и такой двигатель нельзя подключить через конденсатор к однофазной сети 230 В. Именно по этой причине двигатели меньше 5 кВт обычно выпускают с обмотками, рассчитанными под номинальное напряжение 230 В, а не 400 В. Считается, что при такой слабой мощности нет никакой необходимости организовывать старт звездой с последующим переключением на треугольник, соответственно, нет смысла производить такие слабые двигатели 400/690 В, лучше производить двигатели 230/400 В такой же мощности, которые в наши трехфазные сети можно подключить только звездой (т. е. сразу на полную мощность), но зато сохранив возможность их подключения треугольником к однофазным сетям 230 В через конденсатор.
Схема запуска двигателя звезда треугольник (http://industri.spb.ru/index.php/theoretical/20-ac-running). Вначале обмотки двигателя замыкаются по схеме звезда. При этом снижается пусковой ток. Когда двигатель раскрутится, обмотки переключаются по схеме треугольник.
Двигатель должен быть 380/660.
Если вопрос о схеме подключения к трехфазной сети 380В то:
Двигатель 220/380 включается звездой
Двигатель 380/660 включается треугольником
Двигатель должен быть 380/660.
Двигатель 220/380 включается звездой