Мне не приходилось сталкиваться с такой проблемой. Поэтому могу высказать только предположения.
Все двигатели 380/660 которые мне попадались были взрывозащищенными. Я думаю это потому что насколько я знаю основная область применения сетей 660 вольт - это шахты. То есть если мотор не взрывозащищенного испольнения, то по-моему вряд ли он будет на 380/660 вольт.
По установочным размерам, диаметру вала, оборотам и внешнему виду определяем тип мотора. Затем находим в справочнике его характеристики. Если справочник очень подробный, то там могут быть и данные его обмотки. Если данные только общие, то по крайней мере из них можно узнать номинальный ток.
Затем если есть подробные данные, то замеряем обмотки и определяем номинальное напряжение.
Если известен только номинальный ток, то включаем на звезду и меряем ток холостого хода. Если ток хх обычный для подобных моторов, то значит он 220/380 вольт. Если подозрительно мал, то включаем на треугольник кратковременно и меряем ток, если он и на треугольнике меньше номинального, то наверняка 380/660, а если заметно больше, то значит все таки 220/380.
Я предполагаю, что кратковременное включение мотора 220/380 на треугольник в сеть 380 вольт скорее всего не приведет к мгновенному его сгоранию, но по возможности постарался бы не делать этого опыта. Может там где-нибудь изоляция на грани виткового.
Еще вариант.
Если есть подобные моторы, то можно померять их и сравнить с неизвестным.
Техника
вопрос как узнать на какое напряжение расчитан асинхроный электродвигатель если нет бирки, 220/380 или 380/660?
Наверно по толщине провода обмотки отличить можно, но это надо опыт иметь.. . хотя тоже не факт...
Концы обмоток асинхронного двигателя... переменного тока.... обозначаются как А\В\С.... А1\В1\С1....и все зависит от схемы соединения НАЧАЛ и КОНЦов обмоток.... и для схемы "ТРЕУГОЛЬник на 220 В"-соединяют АС1\А1В\СВ1....со схемой "ЗВЕЗДА на 380 В"=все проще.... ФАЗы подают на А\В\С.... и общий "НУЛЬ"-на соединенные вместе А1\В1/С1....
По сопротивлению обмоток и сечению обмоточного провода (грубо, примерно)
По высоте центра вала, по габаритам, по диаметру вала, по посадочным размерам, по материалу и исполнению корпуса, сравнивая с каталожными данными. Потом запустить на "звезде"попробовать под нагрузкой
Если бирки нет, то не разбирая двигатель .узнать рабочее напряжение проблематично. Двигатели 380/660 встречаются. В конце 80-х годов были планы перевести на новый стандарт питание промышленности. Да же были попытки сделать шестифазную сеть, Потому и начали выпускать такие двигатели, Я встречал их вПГУ-пеногенераторной установке.
220/380 или 380/660 Я вообще таких бирок не видел. Где встречается 660? Это в какой стране такой гост?
НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛ
В РОССИИ ПРИМЕНЯЮТ СЕТИ 660В в шахтах
начни эксперимент с наименьшего попробуй в звезду на 380 включить если устроит ток и будет крутить нагрузку пусть работает ( хотя смотря для чего будет использоваться)
В РОССИИ ПРИМЕНЯЮТ СЕТИ 660В в шахтах
наверное имил в виду 127/220 или220/380?
Мужики работаю механиком на шахте, движки мотаем на РМЗ, выводят три конца, всё ясно или звезда или треугольник, остаётся только запускать ток покажет как и что
Это одинаковые двигатели