Техника

Коэффициент трансформации для соединения по типу звезда/треугольник

Возник такой вопрос. Для всех ли видов соединений (треугольник/звезда, звезда/звезда, звезда/треугольник) коэффициент трансформации определяется как отношение фазных напряжений? Если нет, то интересует формула для определения коэффициента в соединении звезда/треугольник
Кто вам сказал, что отношение фазных напряжений? Если во вторичной обмотке одну фазу заземлить, что будет? Первичные фазные напряжения не изменятся, параметры трансформатора те же. Что будет во вторичке. Фазное напряжение заземленной фазы равно нулю. Фазные напряжения не заземленных фаз увеличатся до линейных. Почему - узнаете изучая электротехнику. Полный абсурд с определением коэфф. трансформации.
Коэффициент трансформации определяется как отношение линейных напряжений (Uвн /Uнн). Схема соединения обмоток и группа задается на заводе по условиям эксплуатации трансформатора и получения нужных линейных напряжений ВН и НН, величина постоянная и является внутренней особенностью трансформатора (указаны в паспорте).
Lucian Harutsa
Лучший ответ
Шурик Мана-Мана формула по который мы решаем выглядит так К (ф) = U(1нф) /U(2нф) =U(вн) /U(нн)
так как мы находим U(1нф) =U(вн) /на корень из трех ; U(2нф) =U(нн) /на корень из трех. Но преподаватель пишет, что ошибка
***юличка *** Уважаемый Хрин! Вы даёте такие указания ученице, которая впервые в жизни задала вопрос на этом сайте... Между прочим, при заземлении вторичной обмотки трансформатора произойдёт режим К. З. на землю сопротивлением 4 ом. А Uкз не равно 0.
Неужели таблички на трансформаторе не видели? Там прямо указывается коэффициент трансформации для разных соединений обмоток.
А определяется просто: как соотношение напряжений первичной и вторичной обмоток. Либо фазных, либо линейных. Но никогда не берётся для одной обмотки фазное, а для другой линейное.
Andrej Starkov
***юличка *** Ученики никогда не видели силовых тр-ров! Всё на бумаге!
если на одной стороне изменить соединение, то коэфф. изменится.
Артур Пирожков
***юличка *** Линейные не меняются! Читай ТОЭ.
Шурик Мана-Мана Мне нужна формула
Коэф трансформации определяется колличеством витков обмоток.
Хаджа Насредин
Шурик Мана-Мана Коэффициент трансформации трансформатора — это величина, выражающая масштабирующую (преобразовательную) характеристику трансформатора относительно какого-нибудь параметра электрической цепи (напряжения, тока, сопротивления и т. д.). (с)
Количество витков меня абсолютно не интересует и никак не относится к моему вопросу.
Фазный коэффициент трансформации трехфазного трансформатора это соотношение фазных напряжений при холостом ходе; линейный коэффициент трансформации, зависящий от фазного коэффициента трансформации и типа соединения фазных обмоток высшего и низшего напряжений трансформатора
Неужели нужно задавать подобные вопросы в категории "Наука"? В любом учебнике, на бескрайних просторах Интернета, даются СООТНОШЕНИЯ токов и напряжений (фазные и линейные) при соединениях треугольник/звезда источников или потребителей электроэнергии.
Шурик Мана-Мана Проблема в том что На каждую задачу я пишу соотношение через фазные напряжения. При соединении звезда/ треугольник точно так же К= U(1нф) /U(2нф). И мне говорят неверная формула.
***юличка *** Вопрос задан в категорию "Техника" - Вопрос нормальный!
Соотношение между линейным и фазным коэффициентами трансформации зависит от схем соединения обмоток трансформатора, с коэф. 1,73. При схемах соединения «звезда-звезда» (Y = Y) (Кл = Кф). или «треугольник-треугольник» (Δ = Δ) (Кл=конст).
Шурик Мана-Мана Мне нужна формула
Шурик Мана-Мана Дано: S, U(ВН), U(НН), P(0), R(k), X(k).
Найти: коэффициент трансформации.